Чем отличаются религиозные страны от тех стран где преобладает атеизм?

ОбществоРелигия+3
Рафаэль Мирхайдаров
почти культуролог  · 11 апр 2017

Есть США и Западная Европа. В США согласно опросу Гэллапа в 2002 году 40% репондентов на вопрос "Посещали ли вы церковь в прошлое воскресение"? Ответили "Да".  В Великобритании в 2015 году регулярно церковь посещало 5% населенияи Church Attendance in Britain, 1980-2015 - British Religion in Numbers. В России по данным на 2008 год - 7% Russians Return to Religion, But Not to Church. В республике Ирландия, которая считалась главной католической страной Европы, уровено религиозности сильно упал, но и сейчас церковь еженедельно посещает 40% ирландцев-католиков  irishcatholic.ie.

И вот теперь смотрите: США и Ирландия - страны реально религиозные. 40% жителей этих стран регулярно посещают церковь, в отличие от 5% британцев и 7% русских, то есть представителей рельно нерелигиозных наций. Именно посещение церкви считается главным индикатором религиозности - просто называть себя христианином недостаточно (тем более, как мы знаем, около 40 % называющих себя повально православными русских признаются, что вообще-то в бога не верят).

Вот и делайте выводы - сильно русские и британцы прогрессивнее американцев и ирландцев или нет...

Предприниматель, диванный аналитик.  · 11 апр 2017

Надо бы уточнить.
Некоторые самые развитые страны более религиозны ,чем Россия, однако вся эта религиозность носит скорее формальный характер, и не особо влияет на реальную жизнь.
А если мы всё-таки говорим о странах не светских, то отличия очевидны:
1) Преобладание религиозных норм в законодательстве
2) Большая консервативность общества и отношений в нём