Были ли патриотами римские рабы и русские крепостные?

ОбществоИстория+5
п п
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 28 июл 2015

Насчет римских рабов не уверен, но, думаю, что вряд ли, поскольку часть рабов были представителями различных народов, подчиненных Риму, и вряд ли они питали к нему теплые чувства.

Что касается патриотизма крепостных, то он в значительной степени был основан на религиозных представлениях. В качестве примера можно вспомнить Ивана Сусанина и партизанское движение 1812 г.

Пример Сусанина вряд ли применим как доказательство религиозности, тут скорее личная преданность своей госпоже.

Пенсионер.  · 7 июн 2021

Александр. А может ли вещь, которую ты носишь, быть патриотом или патриоткой, если только на ней нет изображения В.В.Путина. После хорошей стирки все патриотические символы тускнеют или исчезают, тем более, что на этикетке страна изготовитель - Китайская народная республика.