Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли патриотами римские рабы и русские крепостные?

ОбществоИстория+5
п п
  · 3,7 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 28 июл 2015

Насчет римских рабов не уверен, но, думаю, что вряд ли, поскольку часть рабов были представителями различных народов, подчиненных Риму, и вряд ли они питали к нему теплые чувства.

Что касается патриотизма крепостных, то он в значительной степени был основан на религиозных представлениях. В качестве примера можно вспомнить Ивана Сусанина и партизанское движение 1812 г.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Пример Сусанина вряд ли применим как доказательство религиозности, тут скорее личная преданность своей госпоже.

Пенсионер.  · 7 июн 2021

Александр. А может ли вещь, которую ты носишь, быть патриотом или патриоткой, если только на ней нет изображения В.В.Путина. После хорошей стирки все патриотические символы тускнеют или исчезают, тем более, что на этикетке страна изготовитель - Китайская народная республика.

Историк, журналист  · 18 дек 2017
Про римских рабов не скажу, тема не моя, а вот крепостные - скорее всего нет. Суть в том, что само по себе осознание принадлежности к определённой нации, само понятие нации в современном смысле, также как и национализма, патриотизма и пр формируются только ближе к 19 веку. Для крестьян, не только в России но и в других странах, зачастую важнее представлялась локальная... Читать далее
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 20 сент 2015
Патриотизм изобретение XIX века. В феодальную эпоху патриотизм был чужд. Любой дворянин мог вместо службы русскому царю, служить литовскому князю или польскому королю. Это могло рассматриваться как предательство, но предательство конкретно личности сюзерена, а не страны или народа. Русский, с рождения служивший литовскому князю, переходя к князю московскому, становился п... Читать далее