Лия Выгон
апрель 2017.
10890

Чем рисовать начинающему, который хочет рисовать просто для себя? Пастель, акварель, гуашь, просто карандаши?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Гуашь, я думаю. Я хожу в изостудию, где много пенсионеров. Рисуем только гуашью как самым простым. Хорошо смешиваемся, не растеряется, размывается легко

3
0
Прокомментировать

Если Вы хотите рисовать для себя, следовательно Вас не интересует результат. А если Вас не интересует результат, значит неважно, что Вы выберите в качестве техники, учитывая начальный уровень. Выбирайте в таком случае на вкус.

2
0

мой вопрос, наверное, не "чем лучше", а "чем проще и менее затратно". То есть я слышала, что пастель здорово - купил себе да рисуешь, не надо нигде разводить, как краску. Но потом мне сказали, что для нее бумага нужна специальная, наждачка.

+1
Ответить

Да, для пастели нужна специальная бумага. Акварель качественная стоит около 400-500 рублей за 12 цветов, если купить хотя бы три кисти, то выйдет в 1000, на акварель тоже нужна специальная бумага, но она не очень дорого выходит. Гуашью не работаю, не знаю цену, ею можно на ватмане рисовать. 

Если прям совсем не затратно, то карандаш, тушь, уголь.

+1
Ответить

Оговорюсь, что только кисти в 1000р выйдут.

+1
Ответить
Прокомментировать

А если не бюджетно вдруг, то можно обрести iPad Pro и Apple Pen, поставить Procreate и радоваться жизни и удобству. Заодно можно попробовать себя в разных жанрах и техниках и выбрать более подходящий и уже с этим потом перейти на бумагу. Я вот, можно сказать, двадцать лет ждал такое устройство, наконец реально удобное. Больше никаких этюдников.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не имеет значения для кого или чего писать. Важен не только результат, но и сам процесс :))) Этот процесс может обеспечить в лучшем видел только масло! Многообразие техник делает масляные краски самыми универсальными. Не в обиду, но все водные краски типа акварели и гуаши это полу краски, а карандаши... Ну вы сами понимаете.

0
0
Прокомментировать

На мой взгляд, начинающему подойдут как карандаши, так и акварель. Также он может рисовать и акрилом, и спиртовыми маркерами, и даже просто углем.

1
-1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью