Каково это, быть психопатом? Какие различия в восприятии мира можно выделить? И что неизменно общего у самих психопатов?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Sukhanov Yuriy
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 27 июл 2015

Быть психопатом — это думать, как он, поскольку психопатия — это прежде всего психопатологический синдром, входящий в так называемую тёмную wikipedia.org триаду. Главное, что выявляет психопата — это образ его мысли и, как следствие, свойственный только психопату образ речи.

Рассказ обыкновенного человека, кем бы он ни был, учителем начальных классов или серийным убийцей, если он не психопат, пестрит самоанализом и эмоциональностью, а также характеризуется периодическим переходом из прошлого времени в настоящее, когда рассказчик заново переживает прошедшее.

Мысль и формируемый ею рассказ у психопата насыщены исключительно причинно-следственными связями, и он всякий раз находит рациональное объяснение всякому своему самому необъяснимому поступку.

Кроме того, психопаты намного чаще думают и говорят о справлении естественных потребностей, тогда как нормальные люди без нужды в этом чаще задумываются о моральных категориях, думают о семье и чести, религии и духовности.

Психопат — это не обычный человек в привычном смысле, поскольку во многом мы — это наши мысли.

Спасибо за ответ!

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 27 июл 2015

Коротко это описать сложно, но есть хорошая книга, позволяющая до некоторой степени прочувствовать это состояние - Роберт Д.Хаэр "Пугающий мир психопатов".

Скачать можно, например здесь: "royallib.com

Анонимный ответ21 июля 2019