Возможно ли создать полный вакуум при нашем уровне развития технологий ? Т.е пространство в котором не будет совершенно ничего, ни единого атома ?

ФизикаНаукаТеория науки
Иван Федюков
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 апр 2017

Полный вакуум или абсолютный вакуум или совершенный вакуум создать невозможно в принципе. Предельный (глубочайший) технической вакуум, достигнутый сегодня в лабораториях, соответствует плотности ~100 атомам в см³. Средняя плотность частиц в межзвездном пространстве галактики соответствует около 10 атомов/см³, а межгалактическое пространство заполнено материей с плотностью 1÷3 частиц/см³ (атомы, адра атомов).

Aбсолютный вакуум это также и отсутствие излучения. Исключить внешнее электрическое поле (реликтовое излучение) возможно экранировкой, но добиться отсутствия теплового излучения самой вакуумной камеры можно только, охладив камеру до абсолютного нуля, что технически недостижимо. Кроме этого, даже если это было бы возможно осуществить, квантовые флюктуации вакуума, выраженные в рождении и уничтожении виртуальных частиц, не контролируемы по определению и реальны, как это следует из экспериментов по измерению эффекта Казимира.