Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше сдавать - TOEFL или IELTS, если университет принимает и то, и другое?

Образование
Maria M
  · 11,7 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 24 мая 2016

Давайте посмотрим объективно на различия:

1) Письменная часть. В Academic IELTS в первой части письменного задания может попасться график либо какая-то схема. Мне вот, например, попалась схема работы замкА, которую я и по-русски бы описала с трудом. В TOEFL первая часть это всегда определенное противопоставление между параграфом чтения и прослушанным отрывком лекции, строить ответ на "профессор не согласен с аргументом Х по следующим причинам:..." в разы проще, на мой личный взгляд, чем описывать схемы и графики.

2) Аудирование. Есть огромная разница между двумя экзаменами по той простой причине, что в TOEFL есть варианты ответов всегда, и если ты хотя бы приблизительно услышал слово/фразу, то во вариантах ответа ты так или иначе имеешь больше шансов ее найти. В IELTS ты записываешь от руки на слух, и не только не имеешь подсказок в виду вариантов, но еще и имеешь риск написать слово с орфографической ошибкой или не в нужной грамматической форме, и тем самым, получить ошибку вместо правильного ответа. Субъективно, тексты в TOEFL мне кажутся гораздо легче, с более распространенной лексикой и меньшим количеством странных акцентов.

3) Speaking. Вот тут без сомнения TOEFL гораздо сложнее. Схема устройства разговорной части в нем вызывает стресс у большинства сдающих - очень жесткий таймер, минимальное время на подготовку, монолог в экран компьютера. С живым человеком разговаривать гораздо спокойнее и приятнее, там это все-таки диалог, есть время собраться с мыслями и успокоиться.

В части Reading лично я особых различий не вижу, примерно равноценные знания и умения нужны.

Своим ученикам, таким образом, я порекомендовала бы скорее сдавать TOEFL, если ВУЗ принимает оба экзамена.

кандидат пед.наук, автор курса английского "Свободная речь за месяц" с 1990  · 4 сент 2020  · study21.ru

А вы купите полновесные тесты с аудио (по 6-8 штук) и сделайте их. Сами увидите, что вам легче, поскольку это очень индивидуально. Я бы выбрал Тофел

Первый
Студент Института Международных Экономических Связей, очное отделение  · 27 июл 2015
Toefl востребован в штатах, Ielts они почти никогда не рассматривают. Ielts же используется для образования в Британии. Toefl значительно труднее и дороже, в добавок экзамен происходит за компьютером, который работает крайне плохо. Ielts же принимается непосредственно людьми и напоминает ЕГЭ по простоте и виду заданий. Тем не менее критерии для получения высшего балла... Читать далее
Все рассматриваемые университеты принимают IELTS и, за исключением Stanford'a, я пока не натыкалась на то, что... Читать дальше
OnCampus.ru - ваш эксперт по образованию за рубежом  · 2 июл 2016
Cоглашусь с мнением, что если есть выбор, то лучше сдавать TOEFL. Но на вкус и цвет - товарищей нет. Поэтому, чтобы понять, какой вам тест больше подходит, пройдите бесплатный пробный тест на официальных сайтах. Пробный тест TOEFL здесь http://www.ets.org/toefl/ibt/prepare/toefl_interactive_sampler/ Пробный тест IELTS здесь https://www.ielts.org/about-the-test/sample-tes... Читать далее
Мелкий чиновник  · 30 июл 2015

Есть еще один значимый момент. TOEFL проще сдавать в регионах. Центров сдачи IELTS в России гораздо меньше. Так что на первый взгляд более дорогой TOEFL может обойтись куда как дешевле чем IELTS просто потому, что вам не надо ехать, например, в Москву для его сдачи

Первый
Бездельница и суперстар  · 29 июл 2015

Я бы опиралась на то, как вам проще сдавать говорение: говорить монолог в микрофон перед компьютером (toefl), или разговаривать с экзаменаторами (ielts). И на то, какой акцент вам понятнее, послушайте аудирование из обоих тестов.

И еще на сколько я помню (это надо уточнить на оф сайте) ielts сдается двумя частями в два разных дня: тестовая... Читать дальше
Первый
студент  · 3 авг 2015
сдавайте тот тест, который может пригодиться вам в будущем, или если с конкретным университетом не получится. Для меня IELTS приятней из-за того, что он принимается в живую. Чувствуешь себя не такой напряженной, когда разговариваешь с живим человеком, а не с микрофоном. Но сам по себе IELTS сложнее из-за того, что это экзамен открытого образца - большинство ответов... Читать далее
Первый
Менеджер по маркетингу в IT  · 5 авг 2015

Я бы добавила еще один момент. Я пробовала сдавать и то, и то. Поняла, что мне значительно удобнее воспринимать текст с бумажного носителя, а не экрана монитора.

Лучше IELTS - он гораздо легче, чем TOEFL. Почему? В IELTS всё просто: если это writing - это только writing, если speaking - вы только говорите с экзаменатором. В TOEFL - сложнее, т.к в части speaking, нужно сначала прочитать, потом прослушать и только после этого, сумировать всю инфу и ответить на вопрос. ОГо!! Это интегрированное задание. Плюс, часть speaking только... Читать далее
Руководитель методической разработки Флоу  · 30 нояб 2015
Три мифа про IELTS Academic и TOEFL iBT: 1. В TOEFL только американский акцент, в IELTS - британский. --> Это не так уже давно. И в том, и в другом экзамене можно встретить разные варианты произношения; и в том, и в другом экзамене можно говорить/писать на AmE или BrE (но лучше не смешивать). 2. IELTS/TOEFL почти не принимают в Великобритании / Штатах / Австралии и... Читать далее