Что лучше сдавать - TOEFL или IELTS, если университет принимает и то, и другое?

Образование
Maria M
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 24 мая 2016

Давайте посмотрим объективно на различия:

1) Письменная часть. В Academic IELTS в первой части письменного задания может попасться график либо какая-то схема. Мне вот, например, попалась схема работы замкА, которую я и по-русски бы описала с трудом. В TOEFL первая часть это всегда определенное противопоставление между параграфом чтения и прослушанным отрывком лекции, строить ответ на "профессор не согласен с аргументом Х по следующим причинам:..." в разы проще, на мой личный взгляд, чем описывать схемы и графики.

2) Аудирование. Есть огромная разница между двумя экзаменами по той простой причине, что в TOEFL есть варианты ответов всегда, и если ты хотя бы приблизительно услышал слово/фразу, то во вариантах ответа ты так или иначе имеешь больше шансов ее найти. В IELTS ты записываешь от руки на слух, и не только не имеешь подсказок в виду вариантов, но еще и имеешь риск написать слово с орфографической ошибкой или не в нужной грамматической форме, и тем самым, получить ошибку вместо правильного ответа. Субъективно, тексты в TOEFL мне кажутся гораздо легче, с более распространенной лексикой и меньшим количеством странных акцентов.

3) Speaking. Вот тут без сомнения TOEFL гораздо сложнее. Схема устройства разговорной части в нем вызывает стресс у большинства сдающих - очень жесткий таймер, минимальное время на подготовку, монолог в экран компьютера. С живым человеком разговаривать гораздо спокойнее и приятнее, там это все-таки диалог, есть время собраться с мыслями и успокоиться.

В части Reading лично я особых различий не вижу, примерно равноценные знания и умения нужны.

Своим ученикам, таким образом, я порекомендовала бы скорее сдавать TOEFL, если ВУЗ принимает оба экзамена.

кандидат пед.наук, автор курса английского "Свободная речь за месяц" с 1990  · 4 сент 2020  · study21.ru

А вы купите полновесные тесты с аудио (по 6-8 штук) и сделайте их. Сами увидите, что вам легче, поскольку это очень индивидуально. Я бы выбрал Тофел