Если струнные теоретики забили на критерий Поппера, то можно ли всем остальным сделать тоже самое?

ФилософияФизика+2
Анонимный вопрос
магистр математики; преподаватель математики в школе и на младших курсах  · 14 апр 2017

А с чего Вы решили, что не выполняется критерий Поппера? Можно какую-нибудь деталь?

Теория струн взялась из относительно простой идеи. Со времен Ньютона простешим объектом была материальная точка. Это представление кое-как пережило квантовую механику, но с квантовой теорией поля оно уживается совсем плохо: самый распространенный пример -- ультрафиолетовая и инфракрасная расходимости.

Самый простой способ отойти от материальной точки -- предположить, что наш базовый объект одномерен. Это, грубо говоря, и есть струна. Дальше действие релятивистской частицы "переписываем" для этого случая и получаем некоторую "физическую" теорию. Дальше надо проверить, соответствует ли наша теория наблюдаемым экспериментам. И тут начинаются проблемы: те эксперименты, которые мы можем провести на современном уровне технологий неубедительны. CERNовский коллаэдр только собираются разогнать до нижнего теоретического порога интересующих явлений.