Как правильно общаться с полицией?

ОбществоЭтикетПолиция
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 11 апр 2017  ·
pocketbook

Вежливо и спокойно, без истерик, опираясь на четкое знание буквы закона. Самое главное: требуйте немедленного документального прояснения своего процессуального статуса (свидетель, задержанный, подозреваемый, обвиняемый), протоколирования каждого процессуального действия, каждого разговора и каждого слова в разговоре, настаивайте на видеозаписи. Если Вы оказались в статусе задержанного или подозреваемого, откажитесь от дачи показаний и требуйте свидания с адвокатом, а также его присутствия на всех процессуальных действиях. Если Вам предоставили "коридорного" адвоката, требуйте от него связаться с родными и составить заявления об освобождении на имя опера, его начальника, в Следственный комитет, прокуратуру и суд. Это все, что от него нужно. И дальше отказывайтесь от показаний пока не пообщаетесь с надежным адвокатом, приглашенным вами лично или вашими доверенными людьми. Далее следуйте указаниям адвоката.