Кого из украинских писателей стоит почитать?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Bango Jango
Композитор, студент Венской консерватории  · 27 июл 2015

Так получилось, что самые интересные украинские писатели - это ныне живущие: Юрий Андрухович ("Рекреация", "Московиада", "Переверзия", "Лексикон тайных городов"), Юрий Издрык ("Флешка", "Таке", стихи), Тарас Прохасько ("НепрОстые", "Бо Так Є"), Сергей Жадан ("Ворошиловоград", "Anarchy in the UKR", "Биг-Мак", стихи). Большинство их произведений переведены на русский язык, насколько мне известно.

Есть плеяда украинских писателей XIX -начала XX века - Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко, множество советских классиков - Сосюра, Рыльский Тычина - к несчастью, никто из этих художников слова не достиг мирового/европейского уровня и все они являются частью локальной украинской истории литературы, не очень интересной зарубежному читателю.

Готов поспорить насчет Франка, у него есть очень сильные стихи.

А еще Симоненко очень хорошие вещи писал.