Как мнение политических фриков о каких либо событиях доходит до аудитории? Кто интересуется или куда они его высказывают?

ПолитологияМедиа и коммуникации+3
Elias
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 10 апр 2017

Информация (а мнение и аналитика - это тоже информация), как и другие сферы нашей жизни, подвержена рыночным процессам. Агенты, собирающие и "продающие" информацию, т.е. СМИ, как и любые участники рынка, постоянно находятся в конкурентной среде. Потребители информации, к сожалению, в большинстве своем ищут не факты, а повод для разговора и "светской беседы" (назовем ее так). Это объяснимо, так как по своей сути, информация, предоставляемая СМИ, бесполезна для обывателя в ежедневном использовании, что снижает в потенциале время внимания потребителей. СМИ, как рыночные игроки, начали искать выход с целью расширения "продаж" (борьба за внимание зрителя). Одно из решений - сделать из любого события инфоповод, превышающий по потребительским свойствам его внутренний потенциал. Переместить акцент с банального события на яркое запоминающееся высказывание "эксперта" об этом самом событии. Следовательно, СМИ стали заинтересованы в том, чтобы не просто рассказать о событии, а найти самую яркую и одиозную реакцию на него, ведь это позволит продлить интерес к инфоповоду.

Другими словами, фриков ищут специально и специально тиражируют их мнение. А люди, чья цель выделяться, предпочитают высказываться как фрики, дабы заинтересовать зрителя.

Конечно, основная причина состоит в том, что большинству потребителей контента глубоко плевать на происходящее вокруг (и это нормально, так как большинство политических событий не касаются напрямую 90% жителей нашей страны). А жизнь людей однообразна и в большей мере скучна, что накладывает определенные ограничения на общение между людьми (не обсуждать же ежедневную, одинаковую работу). В итоге выступления фриков заменяют людям походы в театр и кино.