Чем различаются ксенофобия, национализм, нацизм и фашизм?

ОбществоИстория+5
Oleg Sass
Мелкий чиновник  · 27 июл 2015

Ксенофобия - ненависть к представителям "чужих" этнических групп. В современном мире под этим чаще всего подразумеваются мигранты или национальные меньшинства в мультиэтнических государствах (как например, в России). Пропаганда ксенофобии уголовно наказуема и в России, и во многих других государствах

Национализм - идеология строительства государства по национальному признаку, конструирования нации вокруг этноса. Была весьма популярна в эпоху распада европейских империй в 19-20 веках. Сейчас не так популярен, но сторонников имеет

Фашизм - ультраправая идеология, нацеленная на построение корпоративного государства и превращение Италии 1920-40х годов в новую Римскую империю. В несколько модифицированном виде была позаимствована рядом европейских государств (Испания, Венгрия и т.д.). Отношение в современном мире неоднозначно-негативное.

Нацизм (национал-социализм) - ультраправая идеология, построенная на идеях расового превосходства и необходимости завоевания "жизненного пространства" для "избранной" нации за счет других, "неполноценных" народов. Привела к развязыванию Второй мировой войны и многочисленным преступлениям против человечества. Во многих государствах (включая Россию) пропаганда нацизма - уголовное преступление