Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

К каким экономическим, политическим, общественным и правовым потрясениям следует готовиться россиянам в ближайшие 10 лет, учитывая текущие тенденции?

ОбществоПолитология+3
Smol Rihter
  · 2,3 K
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 10 апр 2017

Потрясения они на то и потрясения, что подготовиться к ним невозможно. Но если попробовать поразмышлять, то меня смущает явный дисбаланс уровня экономического развития с внешнеполитическими притязаниями РФ. Не прибегая к какого-либо рода оценкам, стоит отметить, что Россия сейчас, не без помощи "зарубежных партнеров", становится в неприглядную акробатическую позу, не обладая при этом должным уровнем растяжки.

В текущий момент РФ переживает, возможно, один из определяющих моментов в своей истории. Именно сейчас, благодаря падению цен на нефть и необходимости приспосабливаться к новым экономическим реалиям, существует потенциал для устранения неэффективных дисбалансов нашей экономики и внутренней политики. Но существуют и риски в виде революционных настроений. Революция в данной ситуации "плохо" не из-за того, что менять нечего, а в связи с отсутствием контроля над изменениями. Это всегда хаотичный, непредсказуемый процесс, который в краткосрочной перспективе улучшает жизнь единиц. Так что одно из потрясений, которое может быть спровоцировано как раз таки слабостью экономики на фоне внешнеполитической борьбы (народу кажется, что правительство неверно расставляет акценты), это революция и полный развал институтов при попытке их оптимизации.

Второе потрясение, которое может нас ждать, при отсутствии революции, это болезненный процесс реорганизации общества со всеми вытекающими последствиями: безработица, снижение доходов при повышении эффективности труда, повышение налогов и ужесточение системы сбора и т.п. Хочу отметить, что создание правового институционального государства, это непростой процесс, который затронет не только элиты, но и остальные группы граждан. Тем не менее, этот процесс необходим, а его реализация сопряжена со множеством рисков и не сможет пройти без ошибок.

Третье вероятное потрясение - это попытка правительства выбрать один из фронтов в виду невозможности справиться с обоими. Подобное решение будет вызвано страхами инициировать процессы реорганизации во внутренней политике в виду риска потерять над ними контроль. Очевидно, что институциональные изменения - это сложный, затяжной процесс, результаты которого станут видны через годы. Каждый же шаг на этапе преобразований будет критиковаться. В такой ситуации ясно проглядывается соблазн "задавить" стремления к изменениям и демонстрировать сиюминутные успехи на внешней арене. Несмотря на то, что сейчас оппозиция повсеместно заявляет о начале этого процесса, осмелюсь предположить, что представители оппозиции ошибаются. Пока еще власть не пошла по этому пути. Также стоит отметить, что потрясением данное событие будет являться исключительно для интеллигенции. Широкие массы в краткосрочной перспективе не почувствуют изменений.

"Россия сейчас, не без помощи "зарубежных партнеров", становится в неприглядную акробатическую позу, не обладая... Читать дальше
почти культуролог  · 10 апр 2017
Это очень сложно предсказать в деталях. Сознание власти и  бОльшей части населения поражено двумя базовыми психиатрическими маниями: манией величия и манией преследования. Сумасшествие это именно стратегическое - тактически пациенты ведут себя расчетливо, так что  создается обманчивое ощущение  их вменяемости. Но никогда не стоит забывать, что расчетливость эта... Читать далее
юрист, редактор  · 7 мая 2017
Если Вы живёте в России, то ни к каким. Мы, русские, всё переможем... Судите сами - для моей матери психологическим потрясением был конец 1980-х годов. Но она купила дачу, японский цветной телевизор, шубу и по дублёнке себе и дочке (тогда это было невесть что!).  Я только вернулся с армии и через 2 дня пошёл работать в школу учителем на зарплату 220 руб. (у матери было... Читать далее