Почему человек в отличие от животных не имеет окраса волосяного покрова? Почему жираф пятнистый, тигр – полосатый, а человек – занудно монотонный?

ИсторияЗдоровье+4
Алексей Кикоть
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 27 июл 2015

Причина очень простая: человеку не нужна покровительственная окраска. Животным она помогает спасаться, будучи менее заметными на окружающем фоне. У человека такой надобности, как правило, нет. А на те случаи, когда это все же необходимо, он умеет натягивать на себя вторую "шкуру" - например, камуфляжную форму. Заметьте, что ее расцветка тоже зависит от того, в какой местности она применяется: зеленая в лесу, желто-коричневая в пустыне, белая в Заполярье.