Можно ли повторно заразиться ветрянкой, если уже переболел в детстве?

МедицинаЗдоровье+3
Валерия Куталина
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 апр 2017

Да, такая вероятность хоть и крайне низка, но существует. Поскольку иммунитет все же не абсолютная защита, а вирусы способны мутирвоать. Но как правило повторное заболевание протекает значительно легче.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 10 апр 2017

Да, при иммунодефиците. Дело в том, что ветрянкой не болеют во второй раз потому, что иммунитет сразу же привыкает к это болезни, запоминая данные его возбудителя. Но вот если у вас какая либо болезнь иммунодефицита, в том числе и ВИЧ, то ваш иммунитет ослабляется и вы можете заболеть ветрянкой.

Врач-инфекционист ЦКБ УДП РФ, старший лаборант кафедры инфекционных болезней и...  · 6 июн 2018

Повторно ветряной оспой заразиться нельзя, но после перенесенной ветряной оспы вирус может оставаться в организме и реактивироваться в виде опоясывающего герпеса.

Также есть вероятность заражения ветряной оспой не болевшего ранее человека от больного с опоясывающим герпесом.

надоело  · 10 апр 2017

Наверное тут сейчас будет ответ врача, но я знаю что моему брату два раза ставили диагноз - ветрянка, один раз когда до года, и один раз года в четыре.