Почему одни кошки реагируют на свое изображение в зеркале и движение фигур в телевизоре, а другие — нет?

Животные
Sergey Kozlovsky
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 2 мая 2015

Это объясняется тем, насколько эта информация для них важна. Все котята проходят через стадию интереса к отражению, но потом убеждаются, что оно никак не влияет на их жизнь. Следовательно, и реакции оно не требует - как не требует нашей реакции шум машины за окном (если, конечно, мы не ждем кого-то). Мы не оглохли, мы слышим и при других обстоятельствах можем отреагировать. Это свойство информации называется "прагматикой", а физиологи его просто не учитывают.

Вместе с тем кошка вполне способна реагировать, скажем, на появление хозяина, увидев его в зеркале и не оборачиваясь к нему.