Свирепый Бамбр
июль 2015.
1804

Какой дистрибутив Linux поставить на домашний ноутбук для интернета, фильмов, игр?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Есть один важный момент. Несколько лет назад почти все дистрибутивы Linux пережили революцию интерфейсов.

С появлением планшетов появилась идея, что сейчас все компьютеры перейдут с классического управления "мышь + клавиатура" на сенсорный экран, и что надо срочно унифицировать интерфейс систем под работу с прикосновениями и жестами. Поэтому новые версии многих дистрибутивов (Ubuntu не исключение) адаптированы не столько для работу с мышью, сколько под грубое тыканье пальцами в сенсорный дисплей. Если вы видели интерфейс Metro в Windows 8, то знаете, что Microsoft на этот прогноз тоже повёлся.

Сейчас, пять лет спустя, уже видно, что этот прогноз был ошибочным. Планшеты остаются сенсорными, а стационарные компьютеры как были с мышками, так и остаются. И сдавать своих позиций компьютерная мышь пока не собирается. И вот теперь вы должны сидеть с мышью и работать с системой, которая не очень-то хорошо адаптирована для работы с мышью.

Возможно, вместо адаптированной под сенсорный экран Ubuntu вам будет лучше установить вариант этой системы, сохранивший устаревший "мышиный" интерфейс - Xubuntu. Там вы найдёте привычные вам меню, привычный вам рабочий стол и даже нечто, сильно напоминающее кнопку "Пуск".

3
0

Xubuntu? Почему не Kubuntu или Ubuntu Gnome?

0
Ответить

Потому что на момент написания того ответа про существование Ubuntu Gnome у меня ещё не было информации. (И сегодня надо смотреть, насколько оно хорошо работает.) А Kubuntu был тяжеловесным ещё до того, как это стало модным.

0
Ответить

У меня несколько отрицательное впечатление от Ubuntu Mint (там в варианте "из коробки" вылетала с ошибкой команда sudo apt-get update), поэтому я для себя уяснил, что чем менее официальной является сборка на базе Ubuntu, тем больше вероятность налететь на необходимость танцев с бубном в самых распространённых ситуациях. Xubuntu в этом смысле достаточно хорошо поддерживается, а вот про Ubuntu Gnome у меня информации нет.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Xfce настраивается гораздо сложнее, чем Gnome или KDE. Да и выглядит гораздо менее привлекательно.

Можно поставить Debian или OpenSUSE, которые хорошо поддерживают разные окружения рабочего стола.

Кстати, насколько я помню, в последнем релизе Ubuntu по дефу Gnome идёт вместо Unity.

0
Ответить

Ещё раз обращу внимание, что мой ответ написан три года назад, на самом пике увлечением Unity, и на тот момент XFCE было самым безгеморройным альтернативным вариантом, работающим "из коробки". Если сегодня это не так - это прекрасная новость. :)

0
Ответить
Прокомментировать

Довольно удобным вариантом, на мой взгляд, будет Debian.

Это универсальная система: ей можно пользоваться и просто как Виндой или Маком, не залезая в какие-то сложные штуки, но, если понадобится, настройка чего-то более сложного тоже сделана максимально удобно. Сидеть в интернете в Debian так же удобно, как и компилировать ядро со своими параметрами.

У Debian самая большая база пакетов и очень много вещей работает из коробки. Например, Debian в стандартной комплектации есть, например, драйвер игрового руля.

Debian не заточен под какое-то одно окружение рабочего стола. Там просто при установке можно выбрать то, что больше нравится. Можно не выбирать ни одного, если нужно.

Debian, в отличие от Windows, MacOs, Ubuntu, Linux Mint  и т.д. не шпионит за пользователем и не сливает никому его личную информацию.

1
0
Прокомментировать

Рекомендую Lubuntu (lubuntu.net). Ставится быстро, загружается молниеносно, интерфейс - как у Win XP. После установки загрузите все необходимые кодеки:

sudo apt-get update && sudo apt-get install lubuntu-restricted*

2
-1
Прокомментировать

Самый простой и очевидный в таких случаях вариант, часто использующийся самими производителями ноутбуков (например, DELL) - это Ubuntu. Только будьте готовы к тому, что даже с самым дружественным и понятным интерфейсом Linux остается злобной системой, в которой все делается на страх и риск пользователя)))

2
-1
Прокомментировать

В Deepin Linux (китайский дистрибутив) есть бесплатный Crossover (на нем можно запускать множество Windows игр). Основан на Debian, имеет специфическое графическое окружение.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить