Антон Быков
апрель 2017.
283

Правозащитники критикуют выборы членов общественных комиссий. Что происходит с ОНК?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я думаю, что присутствует, конечно, какая-то злая воля, которая неправильно толкует волю государства относительно общественного контроля. Очевидно, что непрохождение правозащитников вновь в состав ОНК в регионах, где были объявлены довыборы, случайностью быть признано уже не может. Соответственно, есть какое-то лобби, которое неправильно трактуя общественные запросы, планомерно не пропускает активно действующих правозащитников в соответствующие региональные комиссии. Кто это и зачем это делает, не могу знать.

Сейчас крайне печальная ситуация с положением заключенных складывается в Мордовии. Я постоянно читаю о том, что крайне тревожная ситуация сложилась в Челябинске, где мало осталось действующих правозащитников в комиссиях. Я знаю, что не к кому обратиться для сопровождения больных и других заключенных в Иваново, во Владимире — в этих регионах ОНК совершенно точно должны быть усилены активными правозащитниками.

Внезапно вызывает некоторую настороженность ситуация в Подмосковье. С некоторых пор я вообще не вижу и не слышу о том, что там действует ОНК. Люди, которые оттуда приезжают, говорят, что там проблемы с питанием, с медициной и совершенно не к кому обратиться по поводу улучшения бытовых и медицинских условий, по поводу соблюдения прав.

Я думаю, что конечно должна быть пересмотрена процедура избрания членов ОНК. Мне представляется, что совет Общественной палаты себя скомпрометировал на этой стезе. Самостоятельно этот орган не может принимать такие решения. Решения должен принимать Совет по правам человека, как бы к нему не относились, ну и другие общественные объединения. Процедура может быть разработана. Я не уверена, что сейчас предлагается вариант лучше, но хуже, чем было, когда этим занимался совет Общественной палаты, вряд ли будет.

7
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью