Почему у Британии не требуют вернуть артефакты и сокровища бывших колониальных стран, которые сейчас выставляются в Британском музее?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Индивидуальный предприниматель  · 30 июл 2015

Время от времени запросы на возврат музейных ценностей из Британии появляются. См., например, эту статью из Guardian theguardian.com Но музейные профессионалы в мире, в основном, против возвратов: любой прецедент может стать началом цепной и неуправляемой лавины запросов и требований вернуть предметы туда, откуда их взяли.

Медик, кинолюб, книгочит  · 27 июл 2015

Не ответ, но...

Нужно отметить, что многие известные британцы (например, Стивен Фрай) выступали за возвращение мраморных скульптур Парфенона Греции. Так что решение Британского музея - не решение всей Британии.