Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Павел Дуров может монетизировать «всегда бесплатный и не содержащий рекламы» мессенджер Telegram?

Бизнес и менеджментБизнес
Анонимный вопрос
  · 75,8 K
Анонимный ответ30 августа 2015

Ниже перечислены исключительно мои предположения, не имеющие объективных оснований. Если кто-то обладает более точной "инсайдерской" информацией по данному вопросу, то буду рад удалить свой ответ.

1) Возможно, рано или поздно появится функциональность, которая станет платной. Т.е. базовая функциональность так и останется бесплатной "... free forever. No ads. No subscription fees." А вот за какие-нибудь дополнительные возможности придется платить.

2) В какой-то момент компанию можно продать и сказать, что все дальнейшие изменения в ней нас уже не касаются.

3) Никак. Если представить, что главной мотивацией создателей является сделать хороший бесплатный продукт и встать в один ряд с Линусом Торвальдсом, Джимми Уэйлсом и им подобным людям, то почему бы и нет. Звучит конечно утопично, но вполне может оказаться правдой, учитывая что после продажи vk определенные немалые деньги у Павла есть и так.

4) Если вы не платите за какую-то услугу (хотя бы косвенно через налоги), то обычно вы и есть товар. Каким образом и кому можно продать эту информацию (о пользователях, их контактах и активности) отдельный хороший вопрос, явно выходящий за рамки первоначального.

Update 1: Вот в этом интервью fortune.com частично раскрываются планы по монетизации.

Durov says he is beginning to explore ways for Telegram to make money, perhaps by letting developers build services on top of Telegram’s platform, with the company taking a cut of the profits.

“We still have a few years,” he says. “But it would be responsible for us to come up with a business model within a year or two from now.”

Так продается же не персональные данные, а сама аудитория.

программист  · 3 сент 2015
Монетизация мессенджеров производится всегда. Подобные компании зарабатывают на продаже серверного программного обеспечения корпоративным клиентам для развертывания собственного закрытого сервиса или сдачи такого ПО в аренду. Стоимость копии может достигать нескольких миллионов долларов. А поскольку Telegram уже доказал свою безопасность, думаю таких закрытых частных... Читать далее

Чтоб "наверняка" я полагаю.

Арт директор, растаман, космонавт  · 7 окт 2015
На мой взгляд, будет монетизация за счет встроенных покупок(не самого приложения), а ботов или каналов. Например, у меня есть свой интернет магазин, но нет мобильной версии или приложения. Для увеличения трафика, я создаю бота который показывает каталог товаров любому запросившему пользователю. Добавляю выбор и возможность покупки выбранного товара. Подключаю свой... Читать далее

Добавление платежной системы в Telegram будет очень сложно реализовать, т.к. будут проблемы с налоговыми органами.

Автор телеграм-канала Digital Eva  · 6 дек 2016
Действительно, вариантов монетизировать бесплатный мессенджер не так много, но у нас есть отличный пример - WeChat, который позволяет пользователям совершать покупки внутри самого мессенджера, благодаря поддержке HTML и привязке карты к аккаунту. Думаю, у Телеграма будет что-то подобное, потому что уже в первых обновлениях этого года выкатили поддержку HTML, после чего... Читать далее

Поддержка HTML? Что?

Веб-программист, бизнес аналитик,непрофессиональный спорстмен и немножко дизайнер  · 8 нояб 2016
Не знаю точно про телеграмм, но могу предположить, что схема продажи данных в полне вероятна. Так например Яндекс делает или liveinternet. При этом лично вы никого не интересует, данные продаются в общем виде, без телефонов, имен и прочих историй, поэтому тут все честно и законно: вы пользуетесь телеграммом, а в телеграмме запоминается ваш образ. Правда я не очень могу... Читать далее
Неприятный человек  · 6 дек 2016
Продает данные, то есть профайлингом.  Сейчас если ты владелец более менее посещаемого сайта, время от времени сами приходят предложения продать данные своих клиентов. Вроде как заработаете без рекламы. Лично такие получал.  А говорить про безопасность сервиса который держит вашу переписку на сервере это смешно. Ну да по дороге на сервер её не перехватить, но это и не... Читать далее

Вы наверное не знаете о существовании в телеграме т.н. "секретных чатов" и о механизме их работы, ведь правда?

Первый
анимеонли  · 1 июл 2017

Телеграм может продавать свои услуги частным лицам, или крупным компаниям.  ____

Так как минимум можно написать 140 символов я добавлю как приготовить жареный картофель.

__

Раскалите масло на сковороде, отправьте нарезанные клубни и жарьте с одной стороны 3-5 минут на сильном огне. Переверните и добавьте лучок. Убавьте огонь до среднего. Перемешивая периодически, жарьте еще 10-15 минут

Создатель изделий из кожи // Inst: asket.design  · 5 сент 2015
Как-то раз Павлом было сказано, что появления функции звонков в телеграме "ждать стоит". Как и в вайбере или скайпе, зарабатывать можно, включив возможность звонить напрямую на мобильные номера с телеграм-аккаунта за меньшие деньги, нежели пришлось бы выложить сотовому оператору. Платных стикеров уже не будет 100%, рекламы не будет тоже, думаю. Уверен, что Дуров скорее... Читать далее
Системный администратор в небольшой организации.  · 31 авг 2015
На мой взгляд интересным поворотом может стать платная версия для разных корпораций, с сильным шифрованием и хорошей защитой Telegram может заинтересовать компании в качестве внутреннего мессенджера. Возможно в телеграмме просто появятся какие-то платные функции, которые не нужны будут простому пользователю. Поддержу предыдущий ответ в пункте 3. Мне кажется, что скорее... Читать далее

Достаточное количество денег не вечно, а расходы на содержание серверов никто не отменял.