Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если эмоций нет? Ну вот совсем нет никаких и эмпатии тоже нет?

ПсихологияЧувстваЭмоции
Ксения Тырина
  · 5,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 апр 2017  ·
id186672748

Исключительно маловероятно.

Скорее, всё же нет навыка опознавать и называть для себя свои эмоции. 

Конечно, чаще обнаруживают у себя мужчины, по простой причине. - Та или иная степень алекситимии... гм, можно сказать, часть гендерного стереотипа Настоящего Мужыка, который кроме того, что свиреп, вонюч и волосат, ещё и сдержан, немногословен, очень логичен, не имеет эмоций или их не показывает) - Ну, словом, неэмоциональность попадает в специфический культурный стереотип, и им поддерживается.

Но на самом деле от пола это не зависит; скорее от особенностей воспитания. Например, родители по разным причинам эмоции ребёнка игнорируют, не берут в расчёт, попросту выражение эмоций считают чем-то плохим... А это как раз родительская функция: замечать и называть ребёнку его эмоции: ты злишься, это нормально, злиться - можно. А сейчас ты расстроен... Семилетние двойняшки в марте на горке поссорились, беру плачущую Милу на руки: ты обиделась?.. Слёзы катятся крупными каплями, она на секунду задумывается: "Нет, я - не обиделась! Я в ярости!!"))

Доступ к своим эмоциям (а они всяко есть) - полезен по массе причин.

Эти вещи тренируются. Например, в гештальт-подходе этому много внимания уделяют. Вы живёте в Москве, - вам и карты в руки. Терапевтические гештальт-группы; возможно с индивидуальными занятиями, а можно и без них. Думаю, очень удачный вариант...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 7 дек 2020
Найдите хобби. Как только получится результат, он будет оцениваться эмоциями! Хобби – идеальное средство преодоления стресса гипопатического синдрома. Однако, сплошь и рядом говорят: – Чем только не хоббил! И это! И то! А толку нет! В чем же дело? В том, что к хобби приступают в состоянии нервного возбуждения, когда эмоции обиды, страха, беспомощности, несправедливости... Читать далее
говорю обо всем с таким видом, как будто что-то понимаю в этом.  · 10 апр 2017
В свое время некто Афанасьев создал типологию, в основе которой лежит 4 аспекта: Логика, Воля, Физика и Эмоция. в зависимости от их положения, выделяется 24 типа личности. если интересно - попробуйте пройти тест, хоть по этой ссылке, хоть любой другой, и загуглите получившуюся комбинацию букв. навскидку описанное Вами выглядит как Эмоция на последнем месте. подробнее... Читать далее