Что делать, если эмоций нет? Ну вот совсем нет никаких и эмпатии тоже нет?

ПсихологияЧувстваЭмоции
Ксения Тырина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 апр 2017  ·
id186672748

Исключительно маловероятно.

Скорее, всё же нет навыка опознавать и называть для себя свои эмоции.

Конечно, чаще обнаруживают у себя мужчины, по простой причине. - Та или иная степень алекситимии... гм, можно сказать, часть гендерного стереотипа Настоящего Мужыка, который кроме того, что свиреп, вонюч и волосат, ещё и сдержан, немногословен, очень логичен, не имеет эмоций или их не показывает) - Ну, словом, неэмоциональность попадает в специфический культурный стереотип, и им поддерживается.

Но на самом деле от пола это не зависит; скорее от особенностей воспитания. Например, родители по разным причинам эмоции ребёнка игнорируют, не берут в расчёт, попросту выражение эмоций считают чем-то плохим... А это как раз родительская функция: замечать и называть ребёнку его эмоции: ты злишься, это нормально, злиться - можно. А сейчас ты расстроен... Семилетние двойняшки в марте на горке поссорились, беру плачущую Милу на руки: ты обиделась?.. Слёзы катятся крупными каплями, она на секунду задумывается: "Нет, я - не обиделась! Я в ярости!!"))

Доступ к своим эмоциям (а они всяко есть) - полезен по массе причин.

Эти вещи тренируются. Например, в гештальт-подходе этому много внимания уделяют. Вы живёте в Москве, - вам и карты в руки. Терапевтические гештальт-группы; возможно с индивидуальными занятиями, а можно и без них. Думаю, очень удачный вариант...