Как жили те люди,которые застали Гитлера и были преданы его политике,после его смерти?

ОбществоИстория+4
Лилиана Гимадиева
Младший дворник Лозинского гетто  · 9 апр 2017

Вы задаете вопрос, который затрагивает судьбу десятков миллионов людей :) В Германии до конца 60-х годов, до момента, когда новое поколение немцев не подвергло критическому осмыслению жизненный опыт своих родителей, живших в Третьем рейхе, большинство людей думало "зачем ворошить прошлое? война проиграна, да, были эти зверства на Востоке... но было и хорошее, работа (далее перечислялось "хорошее")". Вот очень приблизительный обзор того, как продолжалась жизнь людей, преданных Гитлеру и после его смерти.

Кто-то не выдержал крушения Третьего рейха, и покончил жизнь самоубийством, особенно во время судебного преследования. Так закончили жизнь, например, Герман Геринг и Роберт Лей. Кто-то был казнен - по приговорам Международного трибунала или американских Нюрнбергских последующих трибуналов, по приговорам судов стран-участниц антигитлеровской коалиции.  Кто-то умер в тюрьме, кто-то освобожден вскоре, кто-то отбыл свой срок до конца, как узники тюрьмы Шпандау. Кто-то жил в безвестности и бедности - как, например, супруга Г. Гиммлера Марга фон Боден, кто-то наоборот, хорошо устроился. Многие бежали - на Ближний Восток, в Испанию и Латинскую Америку. Многие там и умерли, некоторые возвратились; кое-кто был выслежен мстителями - некоторые убиты, и лишь только А. Эйхман был доставлен в Израиль, судим и казнен. Кто-то пытался взять реванш - правда, нацистского возрождения не получилось, в 1953-м участники "кружка Наумана" были переловлены англичанами. Некоторым это не помешало сделать успешную карьеру в политике - к примеру, командовавший подавлением Варшавского восстания 1944 года генерал войск СС Райнефарт после войны стал мэром небольшого городка. Кого-то, кто жив, до сих пор находят и судят. В общем, все по-разному.