Артём Годунов
июль 2015.
23369

Почему Земля вращается вокруг своей оси?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
7 ответов
Поделиться

Существует несколько гипотез, почему именно планеты Солнечной системы вращаются вокруг своей оси. Коротко приведу только одну из них, которая мне ближе.

Изначально планеты образовывались из первичного протопланетного облака - дискового скопления пыли и других твёрдых холодных тел, увлекаемых гравитацией молодого Солнца. Основная масса туманности в своё время "досталась" Солнцу, но оставшаяся часть мусора, вращающаяся вокруг него, постепенно притягивалась всё ближе к звезде и случайным образом группировалась в более массивные объекты. Иногда эти объекты сталкивались с частицами пыли, другими объектами и разрушались. Но иногда они наоборот накапливали массу, "приклеивая" (притягивая) более мелкие частицы пыли, глыбы и газ — происходила так называемая аккреция. И чем больше становилась масса будущей планеты (на данном этапе это планетезималь — дословно "очень маленькая планета"), тем успешнее она накапливала новую массу. Хотите аналогию? Легко. Вы видели игру agar.io? Механизм примерно тот же.

Что же заставило планету вращаться вокруг своей оси? Время, ветер и асимметрия. Будущая Земля изначально не была такой круглой. Она накапливала массу в столкновениях и потому была асимметричной, как снежок трёхлетнего мальчика. И из-за своей неправильной формы планета становилась неустойчивой, как волчок, и при этом она постоянно испытывала постоянное воздействие со стороны солнечного ветра, солнечной радиации и протовещества (всё той же пыли, газа и частиц), с которым она продолжала сталкиваться. Казалось бы, эти силы ничтожно малы, но время (а речь идёт о тысячах и миллионах лет) и "смещённый центр тяжести" небесного тела привели к тому, что однажды Земля вышла из состояния неустойчивого равновесия и планета начала вращаться. И не просто вращаться, а раскручиваться под действием тех же самых сил — энергия солнца и протовещество.

Впоследствии протовещество "кончилось", сформировались планеты, приняли ту форму, которую имеют сейчас, но они продолжают своё вращение, подпитываемое энергией Солнца, с тех самых пор, когда они были бесформенными планетезималями.

Так что, если в двух словах, то Земля вращается не сама, её "толкнули" несколько миллиардов лет назад.

38
-5
Комментарий удален модератором

И она не может остановиться из-за отсутствия силы трения в межзвездном пространстве?

0
Ответить

На основании сотворения вселенной -вывод, что земля есть центр вселенной, вокруг которой вращаются луна, мусор, солнце и планеты, а также звезды.....

-1
Ответить

Объяснения автора настолько далеки от истины... Не согласен с объяснением. Автор не объяснил почему земля продолжает вращаться, почему именно с такой скоростью а не с другой и почему ось Земли имеет наклон. К тому же ведь планета не однородна. Кроме этого химический состав планет отличается (Земля и Юпитер к примеру). Можно эти вопросы задавать бесконечно. А все дело в том что автор подобно многим ученым пытается объяснить образование солнечной системы простым стечением обстоятельств, случайностью, упуская из виду факты подтверждающие сотворение. Разве может быть творение без творца, если кто знает о таком покажите. Заметьте что все почему очень легко объясняются когда допускается проискождение солнечной системы (да и всей вселенной) путем сотворения. Только творец может создать окружающую нас вселенную с определенными параметрами пригодными для жизни. Интересно, что еще около 2000 лет назад в Библии была записана простая истина которую вряд ли кто-то сможет опровергнуть. Вдохновленный Богом апостол Павел произнес:"Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог"

-4
Ответить

Поэтому Бог дал устав космосу вращаться с определенной скоростью вокруг земли, разумеется в одном направлении.

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Что вы, Боб, так резко. Я не могу отрицать самой возможности факта сотворения хотя бы потому, что я не могу его опровергнуть. Если вы можете связно изложить ваш вариант ответа, то почему вы до сих пор этого не сделали? Я же объясняю (для себя и для других) происходящее вокруг меня согласно той модели Мира (Мироздания, если хотите), которая сложилась у меня в главе к моим тридцати годам. И я не утверждаю, что это Истина в последней инстанции. Наука вообще обязана ошибаться, иначе это не наука. Но для меня это вполне подходящая модель.

Вам - Творец. Мне - демон Максвелла. Мне кажется, это честно.

+1
Ответить

по законам физики скорость вращения со ввременем должна замедляться...иначе вечный двигатель..

0
Ответить

Разумеется!  Вращение по инерции непостоянно и сводится к нулю, остановке.

0
Ответить

Чайке спасибо.
Я дополню. Земля вращается вокруг собственной оси против часовой стрелки и вращается вокруг солнца по часовой стрелке.

0
Ответить

Земля не может вращаться вокруг оси, ибо возникает центробежная сила отталкивания, которая неравномерна по поверхности земли, со скоростью 465 м/с это очень ощутимо. То какие были бы тогда условия на ней? Все воды собрались бы тогда на экваторе, гравитация была бы не равномерна по поверхности земли.......

0
Ответить
Прокомментировать

Вообще говоря, в условиях космоса, когда практически отсутствуют силы трения и сопротивления среды, вращаются (пусть и медленно) все объекты. Это происходит из-за того, что невозможно полностью скомпенсировать все вращательные моменты, действующие на тело, а воздуха (воды, трения о поверхность) нет, поэтому даже ничтожная сила приводит объект в движение

Самое большее, чего "можно добиться" - это вращение объекта "лицом к лицу" к близкому крупному телу (как Луна обращена одной стороной к Земле, и когда-нибудь Земля тоже синхронизируется с Луной), совмещённое с качаниями (либрациями)

Вращение Земли возникло из-за того, что части газопылевого облака, из которых образовалась наша планета, двигались несогласованно, из-за чего у них в сумме имелся ненулевой вращательный момент. Также, если Луна действительно образовалась из-за гигантского столкновения Земли с объектом размером с Марс, то это столкновение заметно ускорило вращение Земли

Владимир Шоминотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-2

Так если даже ничтожная сила приводит к вращению планеты, то почему Земля на протяжении всего своего существования вращается в одну сторону и примерно с одной скоростью? 

0
Ответить

Очень просто - вращательный момент она получила при формировании из газопылевого облака, так как внутренние части облака обращались вокруг Солнца быстрее, чем внешние. Обратите внимание, что почти все планеты СС вращаются в ту же самую  сторону, а Венера и Уран явно пережили какие-то катаклизмы. Далее - скорость вращения Земли непрерывно замедляется, что приводит к регулярному добавлению високосной секунды, и будет замедляться до тех пор, пока не синхронизируется с обращением Луны вокруг нас

Как видите странные вещи становятся легко объяснимыми если покопаться в вопросе чуть глубже

+1
Ответить

Хотя Земля вращается намного быстрее, "чем следовало бы", скорее всего её вращение было ускорено столкновением, приведшим к появлению Луны

+1
Ответить

Виден четкий устав Создателя для орбит и скоростей вращения, расстояния солнца от земли и т.д., с нарушением которых привело бы к катастрофе.

-1
Ответить
Прокомментировать

Когда сформировалась пл.Земля вокруг нее очивидно вращалось кольцо из той же космической пыли и врезультате прятижения гравитациией земли инного космического тела, типа астероида, это кольцо из пыли и самого астероида, и сформировали наш спутник.

0
0

...и вообще все процессы в пространстве возможны благодаря фактору температурных взаимодействий-это и та самая точка сингулярности, которая при взрычатом расширении образовала вселенную(можно оспорить...) но именно температурный фактор и есть все, что мы видим, нельзя представить материю и само пространство без температуры(высокой или низкой совершенно не важно)!

0
Ответить

Пл.Земля это плоская Земля?

0
Ответить
Прокомментировать

Земля вращается вокруг свой оси из за разницы скорости течения времени в центре ядра и на поверхности. В центре ядра плотность во много раз выше и вследствие этого время там течет медленнее, чем на поверхности. 

0
0

O_O что это за теория.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить