Полезно ли спать на полу?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Евгений Деулин
Научный журналист  · 2 мар 2021

Сторонники сна на полу без матраса считают, что эта практика предотвращает боли в спине и суставах, а также головные боли — и даже помогает исправить осанку. Есть ли у этого мнения какая-то научная база? Есть, но довольно шаткая — одно-единственное антропологическое исследование. По его данным, представители незападных цивилизаций, которые до сих пор традиционно спят на земле, как правило, реже страдают от проблем со спиной и суставами. Но степень достоверности у этого исследования низкая, потому что в нем не учтены другие факторы, связанные с образом жизни. Например, уровень физической активности, от которого точно зависит состояние мышц и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, «голая земля» — намного мягче и эластичнее, чем материалы, которыми покрывают пол в современных домах.

Никаких других данных, подтверждающих или опровергающих благотворный эффект сна на полу, в научных базах нет. Зато есть данные о зависимости между жесткостью матраса и болевыми ощущениями в спине. Ученые провели такой эксперимент: в течение 90 дней испытуемые, страдающие от постоянных болей в пояснице, вызванных чрезмерной нагрузкой на связки, мышцы, межпозвонковые диски и суставы, спали на разных матрасах. Одна группа — на жестких, вторая — на мягких, третья — на умеренно жестких. И в третьей группе болевые ощущения уменьшились. Травматолог-ортопед Вера Качурина объясняет этот эффект так: во время сна позвоночник должен сохранять естественное положение, а напряжение мышц должно быть минимальным. В мягкий материал позвоночник погружается достаточно глубоко, поэтому мышцам приходится постоянно напрягаться, чтобы поддерживать его в оптимальном положении, а это может привести к перенапряжению. Когда же мы спим на слишком твердой поверхности (отметим, что пол — твердая поверхность), костные выступы подвергаются слишком сильному давлению. По всей видимости, полужесткая поверхность — это золотая середина. Но и тут есть нюансы.

Степень жесткости — это не универсальная характеристика. Из-за разницы в весе два человека будут давить на матрас с разной силой, а значит, нагрузка на их мышцы и кости не будет одинаковой. Единственный способ определить свою золотую середину — экспериментировать с разными поверхностями. Но если у вас есть заболевания позвоночника, то перед этими тестами обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Что еще стоит учесть:

  • На полу, особенно если он покрыт ковром, скапливается много пыли, грязи, микроорганизмов и микрочастиц кожи. Если вы страдаете астмой или аллергией, контакт с ними может быть опасен.
  • Пол (без подогрева) — самое холодное место в комнате: разница с температурой у потолка может составлять несколько градусов. По законам физики, холодный воздух всегда стремится вниз, а теплый — вверх. Поскольку идеальной для сна считается температура от 18 до 22 градусов, в летнюю жару спать на полу действительно может быть комфортнее, чем на кровати. Но зимой, осенью и весной вы будете часто просыпаться из-за идущей от пола прохлады.