Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезно ли спать на полу?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Евгений Деулин
  · 9,5 K
Научный журналист  · 2 мар 2021

Сторонники сна на полу без матраса считают, что эта практика предотвращает боли в спине и суставах, а также головные боли — и даже помогает исправить осанку. Есть ли у этого мнения какая-то научная база? Есть, но довольно шаткая — одно-единственное антропологическое исследование. По его данным, представители незападных цивилизаций, которые до сих пор традиционно спят на земле, как правило, реже страдают от проблем со спиной и суставами. Но степень достоверности у этого исследования низкая, потому что в нем не учтены другие факторы, связанные с образом жизни. Например, уровень физической активности, от которого точно зависит состояние мышц и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, «голая земля» — намного мягче и эластичнее, чем материалы, которыми покрывают пол в современных домах.

Никаких других данных, подтверждающих или опровергающих благотворный эффект сна на полу, в научных базах нет. Зато есть данные о зависимости между жесткостью матраса и болевыми ощущениями в спине. Ученые провели такой эксперимент: в течение 90 дней испытуемые, страдающие от постоянных болей в пояснице, вызванных чрезмерной нагрузкой на связки, мышцы, межпозвонковые диски и суставы, спали на разных матрасах. Одна группа — на жестких, вторая — на мягких, третья — на умеренно жестких. И в третьей группе болевые ощущения уменьшились. Травматолог-ортопед Вера Качурина объясняет этот эффект так: во время сна позвоночник должен сохранять естественное положение, а напряжение мышц должно быть минимальным. В мягкий материал позвоночник погружается достаточно глубоко, поэтому мышцам приходится постоянно напрягаться, чтобы поддерживать его в оптимальном положении, а это может привести к перенапряжению. Когда же мы спим на слишком твердой поверхности (отметим, что пол — твердая поверхность), костные выступы подвергаются слишком сильному давлению. По всей видимости, полужесткая поверхность — это золотая середина. Но и тут есть нюансы.

Степень жесткости — это не универсальная характеристика. Из-за разницы в весе два человека будут давить на матрас с разной силой, а значит, нагрузка на их мышцы и кости не будет одинаковой. Единственный способ определить свою золотую середину — экспериментировать с разными поверхностями. Но если у вас есть заболевания позвоночника, то перед этими тестами обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Что еще стоит учесть:

  • На полу, особенно если он покрыт ковром, скапливается много пыли, грязи, микроорганизмов и микрочастиц кожи. Если вы страдаете астмой или аллергией, контакт с ними может быть опасен.
  • Пол (без подогрева) — самое холодное место в комнате: разница с температурой у потолка может составлять несколько градусов. По законам физики, холодный воздух всегда стремится вниз, а теплый — вверх. Поскольку идеальной для сна считается температура от 18 до 22 градусов, в летнюю жару спать на полу действительно может быть комфортнее, чем на кровати. Но зимой, осенью и весной вы будете часто просыпаться из-за идущей от пола прохлады.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 19 мая 2021  · buzunov.ru
Если бы это было полезно, человечество бы не придумало кроватей и матрасов. Даже на жестком щите спать не полезно. Для лучшего осознания этого факта можно попробовать поспать так несколько ночей и оценить свои ощущения (в комментариях поделитесь). Спать полезно на анатомическом или ортопедическом матрасе, мягком или полумягком. Жесткие матрасы показаны только людям с... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
💫 Волшебники страны сновидений 👊 Стоим на страже здорового сна 😊 Заботимся о вашем...  · 27 мар 2021  · top-matras.ru

Польза сна на полу научно не доказана. Но есть данные, что сон на умеренно жесткой поверхности может ослабить боль в спине.

Идеальной для сна считается температура от 18 до 22 градусов, в летнюю жару спать на полу действительно может быть комфортнее, чем на кровати. Но зимой, осенью и весной вы будете часто просыпаться из-за сковывающего вас холода

Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 18 мая 2020  · mnogosna.ru
Нет, конечно, сон на полу - это неполезно и неудобно! И вот почему: - Наш позвоночник не прямой, а имеет S-образный изгиб. В шейном, грудном и поясничном отделе позвоночник выгибается (это нужно для устойчивости и амортиации при ходьбе). Ровная и твердая поверхность пола слишком жестка для такой формы спины. В результате вы, в лучшем случае, будет чувствовать боль в... Читать далее
Продаем лучшие матрасы по выгодным ценам во всех городах России. Ваши «МногоСна»Перейти на mnogosna.ru
реабилитолог, специалист по реабилитационной (медицинской) биомехание, MSc. bionics...  · 29 сент 2015

Полезно спать на такой поверхности, которая удобно и обеспечивает качественный отдых. Например, для людей с недостатком тканей, сон на жесткой поверхности (пол) будет дискомфортным, так как человек будет спать практические на костных выступах собственного тела, которые не предназначены для такой нагрузки.