Почему книги Чарльза Буковски популярны, они же такие скучные?

ТехнологииИскусство и культура+4
miki maus
Ничего не знаю, зато обо всем сразу.  · 10 апр 2017

Потому что они, в принципе, отвечают требованиям современного читателя. Несмотря на нынешний читательский "бум" все мы видим, что общий культурный уровень никакого "бума", к сожалению, не испытал. Мода на чтение, в этом смысле, в некотором роде сравнима с модой на одежду(да простят меня и литераторы и дизайнеры одежды). Большинство не испытывает острой необходимости пользоваться продуктами высшей пробы, довольствуясь дешевыми фейками и низкосортными альтернативами. Большинству достаточно просто создавать видимость для себя и других в том, что они так же принадлежат большинству и нигде не отстали. В этом-то случае и приходит такая литературная панацея как Чарльз Буковски. Разве не чудесно немного поболтать со старым алкашом о вечном и мимолетном, держа в безопасности печень и карман? Минимум интеллектуальных и временных затрат и вы уже прочли 4-6 произведений Буковски и вполне себе входите в кружок книголюбов. Вот и вся "популярность" Буковски. Так что радуйтесь тому, что Вас не особенно влечёт эта писанина. Замечу, что встречал множество людей, которые безумно влюблены в Буковски прочли только его и все. Или только его и ещё что-нибудь примитивное. Это о многом говорит. Понятно, что могут найтись и литературные эстеты, которые нашли в его текстах какие-нибудь, допустим, "декадентские" штуки-дрюки-закарюки и считают его вклад в литературу весомым и значимым. Но это люди с выработанным вкусом, понимающие принципы и достаточно прочитавшие. Мы же, как я понимаю, говорим о "простых" читателях, если рассуждать в контексте популярности. Я , кстати, от безделья и глупости в ранней юности прочел достаточно, чтоб говорить то, что говорю.

P.S Люди с весёлой жизнью и узким выбором досуга согласятся, что Буковски говорит не больше, чем обычный, видавший виды неглупый гуляка.

музыкант,интернет-деятель  · 10 апр 2017

Хм,здесь все зависит от самого читателя.и от его вкусов.признаюсь,я сам не фанат его книг,но есть куча друзей,которые фанатеют от данных книг.