Почему люди иногда пишут "б-г" вместо "бог"?

ОбществоРелигия+2
Анна Лестрейндж
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это первоначально чисто еврейская фишка, но из-за широкого распространения в интернете на форумах и в соцсетях ею стали пользоваться все кому не лень, не понимая смысла.

Люди мира (не только евреи) довольно изворотливы :) Бог Ветхого Завета запретил своему народу называть Себя настоящим именем Иегова. По Библии разбросаны 72 священных описательных имени, которыми можно было пользоваться - Адонай (Господь), Шаддай (Небесный), Элохим (Справедливый), Саваоф (господь Воинств) и т.д. Но с появлением общедоступной грамотности - и особенно печатной книги и затем интернета - евреи для перестраховки стали писать само слово "бог" и его имена-заменители с пропусками, чтобы Бог их не мог юридически привлечь за разглашение. Отсюда написание на всех языках G--tt, Б--г, А--онай и т.д. Перестраховка пошла дальше, и с пропусками стали писать на русском Вс--вышний, Г--сподь, а когда в современном иудаизме появился универсальный заменитель - имя ха-Шем, что значит просто "имя", то они стали писать Ш--м.

Напоминает имя которое нельзя было произносить в фильме Гарри Поттер