Откуда растут ногти? Из кости?

Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 9 апр 2017

Если детально рассмотреть, как растет ноготь, то становится понятно, за счет чего происходит этот процесс у человека. Ноготь растет, начиная с матрицы, которая располагается под кожей, а потому не видна. Ее видимым продолжением на поверхности ногтевой пластины является белое образование полукруглой формы — лунула. Ногтевая матрица содержит кератиноциты — один из типов клеток кожи, которые уплотняются, становясь ровными и плоскими. Именно они формируют ногтевую пластину.

Таким образом, ноготь — производное не костной, а эпителиальной ткани, как и, например, волос.