Что говорит о человеке наличие у него личного дневника?

Психология
Андрей Глинка
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 7 февр 2021  · pismennyepraktiki.com

В первую очередь, наличие у человека личного дневника говорит о том, что он считает свой внутренний мир и свою жизнь достойными внимания. Можно сказать, это говорит о чувстве самоценности и самоуважении. Также это говорит о том, что у человека есть склонность к рефлексии и желание ее развивать, решать свои проблемы, меняться, двигаться в сторону предпочитаемой жизни. Это говорит о наличии у человека активной позиции, авторского отношения к жизни, а также готовности опираться на себя и быть честным с самим собой. Это может говорить также о том, что у человека недостаточно социальной поддержки, включенности в поддерживающие безопасные отношения (но и те, у кого достаточно социальной поддержки, тоже часто ведут личный дневник).