Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос мусульманам: вы правда верите в Аллаха или притворяетесь?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
  · 49,7 K
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 10 апр 2017

Мусульманин (арабское - муслим) - человек, покорный Богу. Не просто верующий в Него, но и покорившийся Его воле. Т.е. невозможно быть мусульманином и не верить в Аллаха (Бога), т.к. невозможно покориться тому, в кого не веришь. Речь идет только о добровольном подчинении, т.к. Аллах говорит в Коране: "Нет принуждения в религии!".

Естественно, что среди тех, кто называет себя мусульманином есть и те, кто в душе в Бога не верит - такой человек является лицемером (по-арабски - мунафик). Есть множество аятов (стихов) в Коране, посвященных мунафикам и их месту в аду. Но лицемеров в Исламе не больше, чем в других конфессиях или социальных группах. Например, я очень много времени провел в либеральных обществах, могу Вас заверить, что среди них лицемеров гораздо больше, хотя и не так много, как, например, в прокремлевских политических партиях и движениях в России.

И да, я верую в Аллаха и не притворяюсь - и моя вера, и моя честь, и моя семья важнее для меня, чем моя жизнь (только моя, не чужая). И я буду отстаивать Ислам  и призывать к нему всех обладателей разума. Не смотря на то, что я был рожден в семье мусульман, я пришел к Исламу осознанно, через сравнение, размышление, анализ и изучение - и это процесс перманентный. И большинство мусульман, по крайней мере в кругу моих знакомых, коих очень и очень много, мыслят и ведут себя также.

P.S. Ответ дан по просьбе автора вопроса.

Тоже самое можно сказать о любых обществах и традициях. В Западной Европе большинство - католики и агностики, а в... Читать дальше
Чечня..с.Толстой-Юрт..Грозненского-рай-она..  · 8 июл 2020

Конечно-же верю.что за вопрос..и очень не завидую.не верующим..только невежды могут не верить.в БОГА.Который.предоставляет вам все не обходимое для жизни..

Автор удалил комментарий
Инженер-строитель  · 4 июн 2017
Было бы странно, если более 1,5 млрд. мусульман притворялись. Среди представителей верующей части населения планеты, не только мусульман, есть разные люди. Наверняка, есть и притворяющиеся. Было бы странно, если бы их не было. Помнится, году в 1988 произошло у нас землетрясение. Всего баллов 5 или 6, но на 5-м этаже люстры довольно прилично болтало. Народ устремился на... Читать далее
Я один из тех 1,5 млрд., живу не в мусульманской стране и верю в Аллаха.  ВСЕХ я, конечно, не опрашивал, но... Читать дальше