Почему многие люди пишут без ошибок "интуитивно" и не основываясь на правилах русского языка, с чем это связано?

НаукаРусский языкЯзык
Сергей
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 апр 2017

Это связано с визуальной памятью. Люди много читали и очень хорошо помнят как выглядят слова и предложения. И изображают их так как помнят автоматически.

Я много не читаю и все равно пишу грамотно. Знаю людей, которые много читают и пишут неграмотно. Ну и как это работает?
Эксперт по Вашему вопросу  · 8 апр 2017

Скорее всего, они достаточно начитаны и/или у них хорошая долговременная память. То есть человек не может сформулировать само правило, но он часто сталкивался с ним на практике и в похожих случаях пишет по методу аналогии. Второй вариант: со временем теоретическая форма правила забылась, но суть человек понимает, и как оно применяется тоже понимает.