Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди пишут без ошибок "интуитивно" и не основываясь на правилах русского языка, с чем это связано?

НаукаРусский языкЯзык
Сергей
  · 31,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 апр 2017

Это связано с визуальной памятью. Люди много читали и очень хорошо помнят как выглядят слова и предложения. И изображают их так как помнят автоматически.

Я много не читаю и все равно пишу грамотно. Знаю людей, которые много читают и пишут неграмотно. Ну и как это работает?
Эксперт по Вашему вопросу  · 8 апр 2017

Скорее всего, они достаточно начитаны и/или у них хорошая долговременная память. То есть человек не может сформулировать само правило, но он часто сталкивался с ним на практике и в похожих случаях пишет по методу аналогии. Второй вариант: со временем теоретическая форма правила забылась, но суть человек понимает, и как оно применяется тоже понимает.

Думаю, что те, кто много читает запоминает правописание многих слов наподобие "предыстория" или "цыпочки". Если... Читать дальше
Эсквайр. Ё.  · 10 апр 2017
Я если написал слово с ошибкой, оно мне на вид не нравится. Оно выглядит "как-то не так". Я где-то читал, что это восприятие слова в целом, как изображения, как иероглифа. То же и на английском. Не обязательно много читать. Мой папа, к примеру, читает мало, читать не любит, ну, если только специальные статьи по работе. Он пишет без ошибок. Мой одноклассник прочёл шкафы... Читать далее

А с запятыми другая история, тут всё несколько хуже. Наверное, ими заведует другое полушарие. Западное.

лентяй, начинающий (очень) программист. Сжигаю молодость. Курю до фильтра, пью до дна  · 26 июн 2017
Я, например, мало читаю, но всю жизнь по русскому стабильная пятерка. Никогда не учила правила, а просто ставлю запятую там, где, как мне кажется, она нужна. Так, однажды, классе в 7 писали диктант, и я ставила запятые и писала слова правильно до того, как это подскажет учитель. Или, писала упражнение на доске и поставила запятую, обособляя деепричастие, хотя мы этого... Читать далее