Что с интернетом и в частности, мобильным в КНДР? Присутствуют ли мобильные операторы и провайдеры, как таковые и есть ли между ними, как у нас, конкуренция?

ИнтернетКндр
Pavel Malyuchenko
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 апр 2017

Интернет для немногих избранных. Значительная часть территории покрывается сетями Южной Кореи (на юге) и Китая (на севере). Пользоваться ими запрещено, но китайскими на севере страны нелегально пользуются. Местная мобильная сеть теперь тоже есть, создана иностранной компанией (вроде, египетской). Прибыль провайдеру вывозить не дают (типа, все у нас инвестируйте). Вся информация - пересказ некогда читанного Ланькова.

UPD: Как египтяне вложились в северокорейскую мобильную сеть и как ее у них предсказуемо отжали