С чего начать изучение скандинавской литературы?

Искусство и культураЛитература+4
Дмитрий Лукьянов
Знаю, что ничего не знаю  · 14 апр 2017

Скорее с "Голода" Кнута Гамсуна. Первый его роман и , думаю, самый известный. Через 30 лет автор получил Нобелевскую премию за "Соки земли", где подробно рассказывается о быте норвежских крестьян в то время. Считаю его писателем мирового уровня. Но он далеко не так известен, как какой-нибудь Ремарк или Хемингуэй. Наверное из-за того, что он в свое время Третий Рейх поддерживал, но это уже другая история.

Так же не плохо было бы Вам познакомиться с Сёреном Кьеркегором, датским философом, которого считают основоположником экзистенциализма. Но у него из художественных произведений только "Дневник обольстителя", как я помню, остальное философские трактаты.