Как понять политическую ситуацию во всех эпизодах Звездных войн? С чего начался конфликт? Чем некоторых не устраивала империя?

Искусство и культураКино«звездные войны»
Даша Павлова
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 8 апр 2017

Изначально там была сложная демократическая система, которая постепенно стала забюрокраченным бардаком. Потом ее место заняла "эффективная" вертикаль власти в лице Империи. Это, в первую очередь, не устроило тех, кто имел много региональной власти и влияния при прежней системе (см. приемная семья принцессы Леи). Но и простой народ оказался обижен. В самом первом эпизоде проблема с Империей демонстрируется наглядно. Если власть приходит к тебе домой поинтересоваться, нет ли у тебя беглых дроидов, а затем сжигает тебя и твой дом, хотя дроидов не находит, то у людей к такой власти появляются большие претензии.

Все это, в общем и целом, списано с истории Древнего Рима и с истории нацистской Германии.

Рекомендую, кстати, посмотреть мультсериал "Звездные войны: Повстанцы". Там, как раз, многое говорится о том, почему разные существа из разных систем противостоят Империи, каждое по своим причинам.