Совместимы ли осознанность и эгоизм ?

ПсихологияРелигия+3
tovarisch cheburaskin
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 22 окт 2019

Нет, это взаимоисключающие понятия. Осознанность — это сосредоточение на качествах реальности, а одним из качеств реальности является безличностность. Соответственно, эгоизм, предлагающий рассматривать Я или личность как что-то постоянное самосущее, как объект привязанности, пристрастия — это помеха для установления осознанности. На эту тему есть сутра, в которой иллюзия Я стоит на первом месте:

Орамбхагия сутта: Нижние оковы
Ангуттара Никая 9.67

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять нижних оков. Какие пять?

  • (1) воззрение о существовании «я»,
    * (2) сомнение,
    * (3) цепляние за правила и предписания,
    * (4) чувственное желание,
    * (5) недоброжелательность.

Таковы пять нижних оков. Четыре основы осознанности следует развивать ради отбрасывания этих пяти нижних оков. Какие четыре?

(6-9) Вот монах пребывает в созерцании тела в теле… чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.

Эти четыре основы осознанности следует развивать ради отбрасывания этих пяти нижних оков».