Что делать, если прокололся с выбором института и специальности?

ОбразованиеВысшее образование
Адель Складовски
Студент магистратуры Creative Writing, начинающий писатель, бывший юрист. Эксперт в...  · 8 апр 2017  ·
bookngrill

Честно? Я не знаю.

Я отучился шесть лет в вузе и на специальности, которые, в общем, мне не подходили. Вы, наверно, подумаете, что семья решила за меня или дрязья пошли в тот же вуз, и меня потянуло за ними, или что-нибудь в этом духе.

Так вот, нет. Самое печальное в том, что я сам погнался в нору за белым кроликом, не зная, что это, собственно, за кролик.

Когда достигаешь "сознательного" возраста 17 лет, кажется, что любая возможность последовать за какой-нибудь крутой штукой непременно выведет тебя на нужную дорогу. Что если ты стал призером олимпиады и получил возможность поступитьв  крутой вуз, то это непременно тот билет в жизнь, который нужно использовать.

Но знаете, в чем проблема с билетом в жизнь? Бывает так, что вам нужно в Одинцово. Но на билет в Одинцово у вас нет денег (студенческая ситуация). Вы бродите по городу, думая, что бы такого продать, чтобы купить билет до Одинцова, как вдруг благодаря случайному знакомству вам достается приз - билет!

Только не до Одинцова, а до Брянска. И не на поезд, а в автобус. И в Брянск вас в общем-то никто не звал. Но билет же есть!..

Вот так, метафорически говоря, я вместо Одинцова поехал в Брянск просто потому, что мне выпал билетик с счастливыми циферками.
А предательство себя имеет цену.

Мой совет - бросайте эту лямку как можно скорее. Переведитесь на другой факультет, учите другой язык. Не можете перевестись - занимайтесь в свободное время теми навыками, какие вам интересны. Прокачивайте свои способности в выбранной области. Ищите подработку в области, которая вам интересна. Чем дальше оттянете момент следования профессии (aka предназначению, стезе и пр.), тем больнее потом будет рвать тот самый билет до Брянска.

Я, кажется, оттягивал до последнего, и с экзистенциальным кризисом борюсь второй год подряд. Свет в конце тоннеля забрезжил только сейчас.

Чет страшно немного. Ситуация такая же но боюсь "порвать билет" . Мне только 19 и меня очень пугает неизвестность. И армия.