Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если прокололся с выбором института и специальности?

ОбразованиеВысшее образование
Адель Складовски
  · 28,1 K
Студент магистратуры Creative Writing, начинающий писатель, бывший юрист. Эксперт в...  · 8 апр 2017  ·
bookngrill

Честно? Я не знаю.

Я отучился шесть лет в вузе и на специальности, которые, в общем, мне не подходили. Вы, наверно, подумаете, что семья решила за меня или дрязья пошли в тот же вуз, и меня потянуло за ними, или что-нибудь в этом духе.

Так вот, нет. Самое печальное в том, что я сам погнался в нору за белым кроликом, не зная, что это, собственно, за кролик.

Когда достигаешь "сознательного" возраста 17 лет, кажется, что любая возможность последовать за какой-нибудь крутой штукой непременно выведет тебя на нужную дорогу. Что если ты стал призером олимпиады и получил возможность поступитьв  крутой вуз, то это непременно тот билет в жизнь, который нужно использовать.

Но знаете, в чем проблема с билетом в жизнь? Бывает так, что вам нужно в Одинцово. Но на билет в Одинцово у вас нет денег (студенческая ситуация). Вы бродите по городу, думая, что бы такого продать, чтобы купить билет до Одинцова, как вдруг благодаря случайному знакомству вам достается приз - билет!

Только не до Одинцова, а до Брянска. И не на поезд, а в автобус. И в Брянск вас в общем-то никто не звал. Но билет же есть!..

Вот так, метафорически говоря, я вместо Одинцова поехал в Брянск просто потому, что мне выпал билетик с счастливыми циферками. 
А предательство себя имеет цену.

Мой совет - бросайте эту лямку как можно скорее. Переведитесь на другой факультет, учите другой язык. Не можете перевестись - занимайтесь в свободное время теми навыками, какие вам интересны. Прокачивайте свои способности в выбранной области. Ищите подработку в области, которая вам интересна. Чем дальше оттянете момент следования профессии (aka предназначению, стезе и пр.), тем больнее потом будет рвать тот самый билет до Брянска.

Я, кажется, оттягивал до последнего, и с экзистенциальным кризисом борюсь второй год подряд. Свет в конце тоннеля забрезжил только сейчас.

Чет страшно немного. Ситуация такая же но боюсь "порвать билет" . Мне только 19 и меня очень пугает неизвестность. И армия.

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 8 апр 2017
Вопрос сложный, но если есть понимание, что будущая работа будет поперек горла - однозначно менять специальность и, возможно, вуз. Мы проводим на работе большую часть сознательный жизни, зачем же над собой так издеваться. Ничего страшного не в том, что мы иногда ошибаемся, мы же люди. Ничего в этом нет постыдного или фатального - если конечно вы никого не убили и не... Читать далее
не самый удавшийся человек  · 8 апр 2017
Братик(сестричка) щас будет немного моей истории+мотивации+уже данный ответ В общем, недавно меня бросила девчина, и с тех пор я решил поменять свое отношение к жизняке, ко всему. Я поступил в шарагу в своем городе, педагогический универ, на физика-информатика через экзамен "обществознание", нормальный рофл, признаю. Дак вот, учился там, проблем не знал, а если знал -... Читать далее

учитывая обороты речи, макс корж мог бы написать песню, основываясь на этом ответе

Студент-архитектор, фотограф, доморощенный прокрастинатор  · 8 апр 2017
Задаю себе тот же вопрос последние два года.  История такова, что с детства я проявляла склонность к искусству, поэтому получать профессию также намеревалась в этом направлении. Но классе в 10 родители спустили с небес на землю, заметив, что добиться мировой известности шанс один на миллион, а вот если выбрать специальность более приземленную, есть вероятность добиться... Читать далее

У меня почти такая же ситуация, но я планирую поступать на магистратуру.(ещё есть время выбрать ВУЗ и напр.)

неудавшийся юрист в поисках себя  · 26 сент 2017
Мне кажется, с таким вопросом сталкивается 30 процентов студентов, в моем окружении это очень острая тема.  Есть два выхода-терпеть и доучиваться, попутно пытаясь понять, к чему у тебя лежит душа. Благо, появилась возможность поступать в магистратуру на любое направление, независимо от полученной специальности на бакалавриате.  Второе-если ты уже понимаешь, чего хочешь... Читать далее
к сожалению, поступить в магистратуру по любому направлению не всегда получится. Иногда для поступления требуется... Читать дальше
личинка биогеографа, мечтаю об Австралии и собственном какапо, преподаватель географии в...  · 4 мая 2017

Переводиться туда, к чему душа лежит. Или отчисляться и заново поступать, если нет возможности перевестись. Потому что заниматься тем, от чего тошно, довольно сложно (особенно если и зарплаты хорошей на данной специальности не предвидится).

Я так сделала год назад, потому что метеорология не нравилась, ну вот совсем-совсем. Поступила в итоге на экологию, совсем не жалею.

Мимоэколог, который терпеть всё это уже не может...

Первый
К сожалению, сегодняшнее положение дел, завязанное на поступлении на три любых факультета аж в пяти разных вузах (итого: 15 позиций), слишком все усложняет. Ведь, как известно, хуже предоставления выбора человеку может быть только предоставление выбора семнадцатилетнему человеку, только что окончившего  школу и слабо понимающего, что вообще происходит.  Так вышло, что я... Читать далее
Лучший ответ на мой взгляд. Резкие движения и драматичный уход могут очень навредить. А специфика похожая есть... Читать дальше
Первый
Барабанщик, судья хоккейных матчей  · 1 окт 2017

Если вы мужчина и у вас нет военного билета  тогда все плохо
Если женщина тогда идите работать и в этот же год подавайте заявку на повторную сдачу ЕГЭ или идите шарагу или те институты где не учитывается ЕГЭ
P.S. Женщины девушки можете не работать просто вам будет проще жить

Мой совет - не затягивай с переменами! Чем быстрее определишься с выбором профессии, тем лучше! Не бойся ничего менять в своей жизни, и никого не слушай. Чаще всего чужие, казалось бы "полезные" советы сбивают с верного пути. И всё равно, в итоге, человек приходит к тому, что ему интересно, в чем он сможет развиваться. Еще советую подумать тебе над одним вопросом.. Что... Читать далее
Какая может быть востребованность у специалиста, которому не нравится то, чем он занимается?
Если ещё учишься, то ответ простой - переводись на другой факультет или в другой ВУЗ, который тебе по душе. Если осознание этого факта произошло уже после получения диплома, то придётся с этим фактом смириться и научиться жить с ним, поскольку прошлое не изменить. И далее получается либо вложи все усилия в поиск работы по специальности в условиях высокой конкуренции... Читать далее