Чем можно заниматься всю жизнь, не имея высшего образования?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Katya Efimova
Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 27 июл 2015

Всем, для чего необязательно заканчивать ВУЗ, как бы банально не звучало. Вы не сможете стать врачом или юристом, инженером хорошим и т.д. Все остальное - пожалуйста. Если стать хорошим специалистом в любой сфере, то никто и не будет смотреть на наличие диплома. Изготовление мебели, маркетинг, создание сайтов, программирование, ремонт компьютерной/мобильной техники, киберспорт, мастер салона красоты, няня и все все, на что хватит фантазии. Проблема в том, что для приема на работу свои умения, знания и квалификацию придется подтверждать опытом, пройденными тренингами, прочитанными книгами, выполненными тестами и практическими заданиями, сложными испытательными сроками и постоянно-постоянно развиваться. Читать статьи, узнавать новинки темы, слушать экспертов... Ну, само собой, найти то, что будет по душе, а не просто приносить доход, нелюбимым делом сложно заниматься всю жизнь.