Когда к человеку можно применить существительное «мудак»? Какие качества характеризуют «мудака»?

ПсихологияНаука+2
Дмитрий Сафаров
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 10 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Вообще слово "мудак"просиходит от "мудей", то бишь яиц. Некто разводит бурную деятельность, и поднимает хайп. В реальности же все его аргументы, что он громко звенит своими мудями.

Очень хорошая статья, трактующая современное понимание слова, есть на Лурке. Но добавлю и от себя. Говоря вкратце, "мудак" - это человече с "активной жизненной позицией", который свято уверовал, что он на правильном пути, и агрессивно пытается при этом навязать своё чувство прекрасного всем окружающим, иногда даже создавая реальные проблемы и неприятности. Очень любит всем указывать, что и как надо делать. Классический пример, по-моему, воплощён актёром Петром Зайченко в фильме "Такси-блюз". Там Ваня Шлыков не дурак (как его периодически называют), а именно мудак. Причём самого опасного типа, когда есть физическая сила и некоторое положение, которые позволяют вклиниваться в чужую судьбу. А во фразе "Учил, и буду учить!" чуть ли не раскрыта суть мудачества. Но мудаком может быть и мухортый доходяга средних лет с запахом изо рта, и лоснящимися от грязи волосами. А может вычищенный клеркоменеджер в рубашке с галстуком. На нижнем уровне пищевой цепочки мудак - это Семёныч, который трахает мозги своим собутыльникам, как им правильно распивать ("руку не меняют", "на весу не наливать" и т.д.). На высшем это может быть профессор в ВУЗе; желательно сложного и занудного узкопрофильного предмета, не имеющего при этом какой-либо практической ценности в реальной жизни (например, "история и философия науки"). А ещё, как это не печально, они через одного попадают в народные избранники...

Внешне распознать мудака сложно, но можно. Основа всему - железобетонная самоубеждённость, что он просёк сложности этого мира, в отличии от бедных, сирых и убогих, иже окрест него. Вот дядя, этакий образцовый тип пролетария из поэзии Маяковского; он смотрит на тебя (когда напротив, в электричке) с улыбкой, оценивающим взглядом, с долей даже некоторой снисходительности. Иногда может показаться, будто он видит насквозь. На самом деле ему не понравились длинные волосы, татуировка и значок на сумке. Он понимает, какая чудовищная ошибка это всё носить или использовать; он знает что от плеера уши оглохнут, а музыка в нём - неправильная. Ухмыляется он того, что сам-то он делает всё КАК НАДО. И ещё мысленно воображает сцену, как мог бы наставить по жизни. А на соседнем сиденьи разместился субъект с напряжённо-сканирующим взглядом. Он взирает, где что не так, и надо срочно исправить. Кто-то пьёт пиво; бабушке не уступили место, начали ругаться - ничто не ускользнёт от его бдительного ока. Потому что он - на боевом посту!  Правда, если он не накачан как Ваня из "Такси-блюз", то скорее всего ему придётся сидеть тише воды и ниже травы. Зато потом в Интернете он разведёт нешуточную борьбу за своё видение нравственных устоев и обустройства России. Например, подпишет в демотиваторе с фотографией девушек-подростков, где они пьют "Ягу" и курят: "Расстрелять! Объяснять некогда!" Предложить расстреливать детей, по-моему, может только мудак, нет? А дальше, если наличествует жена, и собственные чада, он как-то оторвётся на них. Общее и у первого и у второго в том, что при противодействии им, наружу вылезет непроходимая лютая агрессивная баранья упёртость. Настолько схожая, что по выражению одного нидерландского писателя, это скорее "баран, замаскированный под человека".

Спасибо, теперь я понял, что я мудак :(