Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда, где и почему закон является для всех справедливостью ?

ОбществоПолитология+2
tovarisch cheburaskin
  · 665

В России люди очень чувствительны к слову Справедливость и часто путают эти два понятия.

Закон очень слабо связан со справедливостью.

Например, 

  • у бабули отбирают квартиру за неуплату квартплаты - это законно но несправедливо
  • девушка убила подручным предметом насильника - это справедливо, но незаконно
    Я считаю, что будет справедливо, если все читатели The Question скинутся мне по 100 рублей, потому что я многодетный, малоимущий, пенсионер, ветеран ФСБ отдела по борьбе с Навальным и вообще офигенно страдал по жизни, поэтому дума обязательно должна принять закон который обязывает всех помогать таким как я. Но у самих читателей может быть другое мнение по поводу справедливости такого закона.

Закон в нормальной стране один для всех, а справедливость у каждого своя.

Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 8 апр 2017
Когда закон сформулирован в стиле "Всей твари по паре, всем сестрам по серьгам". Наиболее яркий и близкий пример - первые декреты большевиков после октября 1917 года. Все справедливо по самые не балуйся: землю крестьянам, фабрики рабочим, мир без аннексий и контрибуций, судебная система упраздняется и заменяется чем-то революционным, течение всех сроков в судах приостана... Читать далее