Какова дальнейшая судьба банков у которых Банк России отозвал лицензию?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Валерий Валерьев
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 7 авг 2015

Банки, у которых ЦБ отозвал лицензию, проходят процедуру банкротства. Назначается временный управляющий в виде Агентства по страхованию вкладов (АСВ). АСВ определяет круг кредиторов банка и очередность удовлетворения их требований (в соответствии с законом "о банках и банковской деятельности"). Проводится инвентаризация активов (кредитов, ценных бумаг, средств на счетах, недвижимости и прочего имущества). Затем АСВ начинает продавать имущество с аукционов. По мере реализации активов и поступлении денег, кредиторы по очереди получают выплаты по своим требованиям, или не получают, если активы банка по какой-либо причине обесценились. Когда расчеты завершены, суд выносит решение о ликвидации банка как юридического лица. Параллельно этому процессу может проходить разбирательство с собственниками и менеджментом банка, если у властей есть подозрения о том, что в банке проводились какие-то незаконные операции.