Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему современному человеку легче поверить в результаты научных исследований, в которых он не разбирается, чем в существование бога?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 13,9 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 21 дек 2020

Может быть, все дело в том, что даже если суть научных исследований недоступна неподготовленному человеку, зато их следствия - воспринимаются непосредственно? Антибиотики, транспорт, уличное освещение, и Яндекс.Кью - это все, как ни крути, результаты научных исследований. А вот воспринять существование Бога нам, похоже, удастся только после телесной смерти...

> А вот воспринять существование Бога нам, похоже, удастся только после телесной смерти... Думаю, вряд ли.. Если... Читать дальше
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 26 нояб 2020
Боюсь, что современному человеку глубоко фиолетово и до науки, и до Бога, и до своей Души. Условия жизни более менее сносные (благодаря науке), чудеса исцеления не нужны (благодаря медицине). Темп жизни такой, что Душа не успевает за телом. Информационный поток такой плотный, что только успевай лапшу с ушей снимать. Люди просто разучились мыслить. Мир покрыт... Читать далее

Все верно. Я когда дошел до этого, уехал в деревню. Тут и пенсия подоспела.)

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 11 авг 2020

Естественные науки - опыт человечества, представленный в удобной для использования и передачи форме. Ни больше, ни меньше.

Мы не верим в науку. Мы ей доверяем. И тоже на основании опыта. Вся современная цивилизация основана на активном использовании результатов научной деятельности.

Мы не верим в науку. Мы ей доверяем.

Такая трогательная попытка. И, тем не менее, это одно и то же.

Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 10 февр 2021
Прочитал не только вопрос, но и почти все ответы на него. Увидел то, что и ожидал. Утверждения в духе того, что науку можно, образно говоря, потрогать через опыт, результаты её увидеть в современных вещах, создающих комфорт. неубедительны хотя бы из тоже правдоподобной шутки о том, что люди скорей поверят умопомрачительному числу звёзд на небе с точностью до единицы,чем... Читать далее
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 3 мар 2021
Почему? Просто посмотрите на современных верующих. В своей массе это - зомби, которые механически выполняют положенные традиции, правила и обряды, даже не задумываясь, зачем это надо: просто так положено, а если не делать так, как положено - то строгий бородатый дед, живущий на небе, разгневается за это и жестоко накажет. Мало того - они ещё и с наукой пытаются... Читать далее

очень и очень редко встречаются.

Обыватель широкого профиля  · 8 апр 2017
Думаю, что здесь важно употреблять правильные слова. Я не верю в результаты научных исследований. Я доверяю учёным, которые ведут своё исследование честно, следуют научному методу, установленным стандартам и принципам. Я доверяю рецензентам этих исследований и научному сообществу, которое занимается критикой и воспроизведением результатов. По сути, я доверяю всем этим... Читать далее
> Во что я верю? Верю я только в то, что порядочных и честных учёных значительно больше, чем остальных. А в то... Читать дальше
Отвали со своим описанием, яндекскью.  · 13 авг 2020

Я никогда не видела своими глазами радиацию, электроны, инфракрасное излучение и многие другие вещи. Но дело в том, что когда я встречаю упоминание этих вещей в разных контекстах, у меня не возникает ощущения явной фальши, ощущения, что все эти люди врут самим себе и притворяются, потому что им это психологически выгодно.

ну.радиация есть.излучение тоже.это.к сожалению.и глазами видно.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 3 февр 2021

Потому что результаты научных исследований воплощаются во вполне конкретных вещах, улучшающих нашу жизнь. Ученые изучают физику с математикой, а в результате мы имеем автомобили и космические корабли, мобильные телефоны и компьютеры... А болтовня про бога так и остается болтовней и воплощается только в несметных богатствах, накапливаемых церковью за счет доверчивых граждан. :-)

Результаты научных исследований могут помочь решить разные бытовые вопросы. Но сделать человека счастливее не способны.

student/programmer/esport  · 7 апр 2017

Потому что они научные, следственно, уже подразумевается, что процесс строится на научных фактах и доказательствах. Чего не скажешь о Боге. Ведь до сих пор никакие исследования не подтвердили его существование.

Но результаты исследований могут быть недостоверны, в интересах финансирующих их организаций. А обычный человек... Читать дальше
Техник.Увлекаюсь эзотерикой.  · 12 авг 2021
Да потому,что никогда еще не было на Земле знаний о нашем МИРЕ,о нас самих и Законах развития других Миров. Человечество "варилось в собственном соку",можно сказать.Наши собственные изыскания и познания,возведенные в ранг Законов,исчерпали себя.Конечно подсказки были( религия,посланники,библия),но ...не получилось.Итоги тестирования Человечества на 2000год весьма НЕУТЕШИ... Читать далее