Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков на вкус один из самых дорогих кофе в мире Kopi Luwak, который делают из слоновьего помёта?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Стрельцова Алена
  · 18,3 K
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 30 янв 2022  · svejo.ru
Копи лювак делается из помета мусангов. Специфический способ обработки может отвратить многих гурманов от покупки. Мусанги, зверьки семейства виверровых, поедают спелые плоды кофейного дерева и переваривают их мякоть. Испражнения с зернышками собирают, моют и сушат на солнце. Под воздействием желудочного сока меняются вкус и запах напитка: для него характерны аромат тропических фруктов и цветов с шоколадными нотками и долгое приятное послевкусие.
Кофе производится в Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии. В России 100 грамм кофе можно купить за 3000–5000 рублей. Кстати, это не уникальный вариант: в Таиланде можно купить по цене примерно $1100 за 1 кг кофе сорта Black Ivory, переваренный слонами. В целом, высокая цена обусловлена тяжелым ручным человеческим трудом, а не какими-то особенными свойствами или вкусом. Копи лювак никогда не используют на мировых кофейных чемпионатах: высокая цена — во многом заслуга маркетинга.
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
химик-любитель, дилетант  · 7 апр 2017
Ну, не самый дорогой. Есть множество других сортов, на которых выступают ребята на чемпионатах и которые стоят больше, чем Копи Лювак. Как уже сказали, он скорее замануха для туристов: да, процесс интересен, да и вкус из-за него будет специфическим, но его, как обычно везде, бездушно убивают обжаркой до черноты. Так что если хотите попробовать вкусный кофе, есть более... Читать далее
Музыка, кино, IT  · 7 апр 2017

За что ценится Kopi Luwak рекомендую почитать! Сама к сожалению, не пробовала. Но, как истинный кофеман, от дегустации не отказалась бы. Уверена, что ценность Kopi Luwak несколько преувеличена... Но туристы тему, как говорится "хавают". Так, почему бы не заработать на этом!? Ах, да, небольшая поправочка - кофе не из самих какашек делают.

Когда я была во Вьетнаме, ездила на кофейные плантации, потом в магазин кофе, который там и выращивают Одним из сортов был тот самый Лювак. Не знаю, насколько он был настоящий и идеально каноничный, но на вкус очень приятный, с каким-то шоколадно-орехово-карамельным ароматом, до сих пор не могу понять, что это за запах, а привезла домой я его тогда достаточно много и... Читать далее
Наблюдатель- завсёхвататель.  · 15 мая 2017
Вопрос некорректный, т.к Kopi Luwak производят из помёта зверька "мусанги" (зверёк семейства виверровых). Те самые отличающиеся от остальных сортов кофе нотки, может ощутить только глубокий эстет. Для обыкновенных, имеющих дома растворимый кофе на полке, дилетантов,ничего необычного не будет. Вместе с этим, даже и с таким сортом "хитрят". Считается,что самый лучший... Читать далее
Мда. Всегда считал, что даже если г*вно называть элитным и выкатить на него жирный ценник, то покупатели... Читать дальше
Лювак делается вовсе не из помета слона. Не знаю откуда вы об этом узнали. Процесс производства зёрен кофе копи-лювак состоит в том, что мусанги (Paradoxurus hermaphroditus, зверёк семейства виверровых) поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем... Читать далее