Каков на вкус один из самых дорогих кофе в мире Kopi Luwak, который делают из слоновьего помёта?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Стрельцова Алена
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 30 янв 2022  · svejo.ru
Копи лювак делается из помета мусангов. Специфический способ обработки может отвратить многих гурманов от покупки. Мусанги, зверьки семейства виверровых, поедают спелые плоды кофейного дерева и переваривают их мякоть. Испражнения с зернышками собирают, моют и сушат на солнце. Под воздействием желудочного сока меняются вкус и запах напитка: для него характерны аромат тропических фруктов и цветов с шоколадными нотками и долгое приятное послевкусие.
Кофе производится в Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии. В России 100 грамм кофе можно купить за 3000–5000 рублей. Кстати, это не уникальный вариант: в Таиланде можно купить по цене примерно $1100 за 1 кг кофе сорта Black Ivory, переваренный слонами. В целом, высокая цена обусловлена тяжелым ручным человеческим трудом, а не какими-то особенными свойствами или вкусом. Копи лювак никогда не используют на мировых кофейных чемпионатах: высокая цена — во многом заслуга маркетинга.