Зачем Бог устроил всемирный потоп,если он всемогущий и мог убить всех людей по щелчку пальцев,сохранив жизнь животным?

ОбществоРелигияБог
Иван Петров
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 7 апр 2017

Сказание о Всемирном Потопе с некоторыми различиями существовало у очень многих народов ещё задолго до Моисея, который считается автором библейской книги "Бытие" и четырёх за ней следующих. Поэтому тут, скорее всего, было заимствование сюжета. Но почему эпитет "всемогущий" должен подразумевать, что за один миг? На творение мира тоже не один миг ушёл, а почему? Вопрос, на который нет ответа. Вообще в книге Бытия таких вопросов много. Например, почему мужчину и женщину по своему образу и подобию Элохим сотворили в первой главе, а Адама только во второй (то есть потом)? Спектр возможных вариантов перевода текста очень широкий.