Почему у дедушки за рулем старых жигулей и молодого мужчины на новой Ferrari на дороге одинаковые ограничения скорости?

ОбществоЗаконТранспорт
Sergey Kushniruk
координатор по импорту и экспорту произведений искусства  · 3 апр 2015

Потому, что правила дорожного движения:

а) Едины для всех;

б) Исходят из соображений безопасного взаимодействия участников движения;

в) Различают ТС по классам (автомобиль, грузовое ТС, тихоходное ТС и т.д.), а не по крутости/дороговизне/скорости.

Если владельцу Ferrari хочется выжать из своей машины максимум скорости и маневренности, он поедет на ней на трек, на котором нет ограничений. Так же он может выехать на магистраль или автобан. В остальном ограничение скорости и прочие ограничения, под которые он попадает — необходимая мера, обеспечивающая как безопасность старичка на жигулях от бешеного нувориша на суперкаре, так и сохранность сотен тысяч долларов сверкающего металла от склеротичного полуслепого деда на ржавой тарантайке.