Что из себя представляют ракеты «Томагавк»?

ПолитологияПолитикаСирия
Рустам Юлбарисов
доктор военных наук  · 7 апр 2017

Ракета «Томагавк» не представляет из себя ничего особенного. Стартовая масса — 1800 тонн, боевая часть — 454 кг, дальность — 1500 км, отклонение от цели при нормальной организации составляет от 10 до 35 метров, непосредственно перед атакой цели делает горку для определения местоположения цели и точного поражения. Калибр ракеты 530 мм запускается из стандартных труб торпедных аппаратов подводных лодок и пусковых установок МК 41, которые устанавливаются на кораблях ВВС США.

Решение нанести удар именно «Томагавками» было принято потому, что это самые эффективные ракеты большой дальности. Пентагон не стал рисковать авиацией, поскольку могло быть оказано сопротивление, американские самолеты могли быть сбиты из комплексов ПВО. Разговоры о том, что удар был лишь демонстрационным, не нацеленным на максимальные разрушения — это глупости. Небольшой урон можно объяснить тем, что удар не был подготовлен надлежащим образом.

"Стартовая масса — 1800 тонн"?

Человек, мужчина  · 7 апр 2017

Это лёгкий вопрос. Вот статья Википедии:

Томагавк (ракета) — Википедия

wikipedia.org)

Томагавк или Томахок (англ. BGM-109 Tomahawk, [’tɒmə‚hɔ:k]) — американская многоцелевая высокоточная дозвуковая крылатая ракета (КР) большой дальности, стратегического и тактического назначения...