Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хотели бы вы отомстить людям, кто издевался над вами в армии?

ИнтервьюАркадий бабченко
Антон Богданов
  · 116,3 K
Писатель, журналист, военкор, диссидент  · 10 апр 2017

Какой хороший вопрос. Спасибо. 

Примерно лет пять после демобилизации это было моей фобией. Отомстить. Саид, самое садистское и ублюдочное существо из всех моих дедов, трус, бомж, и алкоголик, который именно наслаждался моими избиениями, во время одного из самых жестких, когда они чуть не прострелили мне кисть и выбили мной окно, но мне повезло, и я упал не наружу, а внутрь, на пол в сортире, и, валяясь в собственной кровавой юшке, смотрел, как он стряхивает пепел мне на лицо и предлагает меня опустить, а рядом лежал осколок стекла в виде лезвия полуметровой длины, и я зажал его в рукаве, и лежал с этим лезвием, и смотрел ему в глаза, снизу вверх, и он ушел... 

В общем, Саид был бродягой и рассказывал, что часто бывает в Москве, на Абельмановской, в "Закарпатских узорах". Это известный в девяностых бандитский ресторан. С вечными перестрелками и взрывами гранат. А я жил там рядом. У меня школа в соседнем дворе.  

И каждый день, возвращаясь домой, я искал его глазами в толпе. Каждый божий день. Лет пять. Ходил вокруг ресторана. Ждал на остановке. Смотрел в соседних дворах. Курил. И опять шел смотреть...

Слава Богу, не нашел. А то только сейчас бы из тюрьмы вышел. И вся жизнь из-за этого говна была бы наперекосяк.

Убил бы, да. Не задумываясь. И не просто убил. Забил бы. Ногами.

Да, я искал их. На "Одноклассниках". Через однополчан. Через знакомых. Долго искал. Годами. 

А потом... Потом я их нашел. Саида - нет, но многих - нашел. 

Но к тому времени была еще одна война. А потом и еще одна. И еще. И "Новая Газета". И убийства друзей, товарищей и коллег. И репрессии. И посадки. И Центр "Э". И Кадыров. И Крымнаш. И травля. И сошедшая с ума на мании величия имперская шовинистическая страна, устроившая в братском когда-то государстве бойню на десять тысяч смертей. 

Знаете, как сказал однажды кто-то из иностранных узников сталинских концлагерей: "Зло было настолько масштабно, что нивелировало саму идею мести". Некому теперь мстить. Их слишком много. Их миллионы. 

Ну, да. Нашел. Они почти все как один, дураки, еще со смайликами:"О, привет. Рад тебя видеть! Как ты?" И вправду что ли, считают, что мы были друзьями-однополчанами. Наверное, думали, что я сейчас с ними в пьяных соплях "Батяня-комбат" буду петь и тельник на груди от воспоминаний рвать... Привет. Жизнь нормально. А помнишь, как ты пиздил меня в каптерке в Моздоке, сука? 

Они почему-то каждый раз очень удивлялись этому вопросу. 

Ну, обматерил, получил бан в ответ, на этом и разошлись. 

Если бы я встретил сейчас Саида... Не знаю. Может, и сломал бы, наверное, челюсть. Но, скорее всего, просто прошел бы мимо. Если он жив, то он сейчас разваливающийся безвозрастный бомж, наркоман и алкоголик, живущий по тюрьмам, дуркам и канализациям. У меня дочь. Семья. Профессия. Работа. 

Я стал тем, кем стал я. В том числе и из-за того, что было в моей жизни. Он - стал тем, кем стал он. 

Зачем он мне?

Жизнь и так сама все расставила по своим местам.

Возможно из-за этой излишней обичивости и горделивости тебя и травили

Ну например я слесарь - сантехник, вопросы?   · 25 авг 2020

Я не служил, я в это время сидел на зоне и потом думал, что я буду делать больше и чем я думал, когда туда попал, так что вот так вот, извиняйте об этом конечно не распространяються, об ребята молчат не будут говорить о том что они там были такие же люди как и другие русские, да и украинцы тоже там были.

Каждый может ошибиться, главное, быть человеком, а не кучей дерьма.

Первый
Предприниматель  · 16 апр 2017
А я вот встретил одного. Совершенно случайно. Он шёл мне на встречу в потоке людей на вокзале в нашем городе. Заметил он меня раньше чем я его и юркнул за забор находящейся рядом стройплощадки. Я зашёл следом. Стоит там прячется, глаза испуганные, как два полтинника.  Привет, говорю, как дела? Он: "Все нормально!" и бегом от меня обратно в толпу. Кроме чувства жалости и... Читать далее
Первый
Полуразвалившийся организм, поведавший жизнь  · 5 мая 2017
Сам еще не служил, но вот история, которую мне рассказал отец: Служил он с 1991 по 1992 в года развала под Ереваном (сам из Беларуси, приграничная зона с Литвой). И был там дед, который жёстко издевался над отцом. Гонял, будил ночью потушив об него бычок сигареты и т.п. После армии, папа начал работать в ГАИ в родном маленьком городке, а о судьбе того парня ему не было... Читать далее
Либерал-социалист, капитан диванных войск, служил в армии, сидел в тюрьме, женат, есть...  · 10 апр 2017
Еще по духанке в учебке мы с парнями планировали навестить нашего старшину роты в Калининграде и хорошенько ему все припомнить. (старшина был срочник, полторашник). Если сержанты нас просто били, то этот пытался реализоваться вовсю. Надо сказать что после учебки попав в строевую часть я не боялся никого и ничего, ведь губу отменили на тот момент, а по роже получить уже... Читать далее
Человек  · 10 апр 2017
По разговорам моих дедов, слонов, пацанов моего призыва, да я и сам это понял что когда возвращаешься домой все уходит... и плохое остается там. Конечно корешами с дедами никто не будет после разного рода событий, но приходя на гражданку видишь мать, родных, друзей, любимую девушку и довольно быстро фокусируешься только на позитивном. Дедовщина дедовщиной но в обиду... Читать далее
Я конечно в армии не служил , но успел закончить кадетку , где тоже была дедовщина и унижение со стороны офицеров. Первое с чем я столкнулся когда туда попал , это дедовщина старших курсов , мы буквально были грушами для битья и в некотором роде рабами. Нас заставляли делать за них разного рода работу и т.д , в коридоре могли спокойно толкнуть , ударить , поставить... Читать далее
мдаа а здоровье ? и как это можно забыть ? человек существо не только разумное но и с инстинктом свободы... Читать дальше
Вот , что я получил от того кого я качал и буцкал в армии. Азамат здарова, чувак! Давно хотел тебе написать вот что. В Армии я думал, что ненавижу тебя, ненавижу вас. Думал, бля... я точно убью эту ебаную мразь, когда приеду. Или был уверен, что никогда не прощу вам, тебе все, что так бесило.... ваши прокачки... какую то сраную ненависть. Но стоило мне стать младшим... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Программист  · 11 апр 2017
Читаю ответы и дивно умиляет: "он, они, оно..." и ни одной фамилии. Забыли чтоль ? А я вот за 30 лет после службы не забыл ни разу. Где ты Раймондас Бярнотас, сдавший меня особисту и полууголовной кодле на съедение ? В Литве наверное. А люстрации за сотрудничество с КГБ тебе удалось избежать ? Надо бы поинтересоваться у литовцев, почему... Где ты Олег Гизатулин... Читать далее
Всегда, когда слышу про расстрел сослуживцев в армии, думаю, что это неспроста, а от отчаяния. Мы отдаем в армию... Читать дальше
Первый
Служил в стратегической авиации механиком в середине 70-х. Незадолго перед нашим приездом в часть из учебки, случилось выездное заседание трибунала по дедовщине, и несколько дедов загремели в дисбат. Начальство тоже огребло по полной, поэтому нас, молодых, сразу по приезде собрали и строго наказали немедленно докладывать​ при малейшей дедовщине. Да и деды наши, у... Читать далее

Молодухи за звёзды на погонах свои звёзды продают.