Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы не любим тех, кто любит нас?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Baglan Alseit
  · 52,6 K
Юнгианский психоаналитик  · 15 июн 2021

Вы используете слово "мы", но не все люди не любят тех, кто их любит. Тут вопрос к Вам, ответ тоже у Вас. Почему Вы не любите тех, кто любит Вас? Что Вы чувствуете по отношению к тем, кто Вас любит?

Со-основатель сервиса "Ясно", студент магистерской программы ВШЭ "Психоанализ и психоанали...  · 20 авг 2018
Это очень интересный вопрос, с которым часто обращаются к психотерапевтам. Он, впрочем, требует уточняющего дополнения "иногда", а также – некоторой вводной части, рассказывающей о том, как вообще формируется привязанность. Итак. В каждом человеке заложена потребность в контакте с Другим. Это никакая не философия, но исключительно логика эволюции: в отличие от... Читать далее
Лучший ответ
Я просто Альберт, этим всё сказано я считаю.  · 18 нояб 2020
Лично я считаю что потому что человеку когда нравится другой человек он начинает вести себя с ним по другому. Обычно или наоборот слишком замыкается в себе и боится подойти и сказать лишнее слово. Или начинает стоить из себя фиг пойми кого кем не является, типо крутой, наглый, смелый и т.д Ещё как вариант что человек становится подстилкой для того кто ему нравится... Читать далее
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе психолог", люблю людей и люблю наблюдать...  · 7 апр 2017
Опять сошлюсь на Михаила Лабковского: это проявление невротических отношений. "Мы" из вашего вопроса привыкли, что любви к себе надо как-то добиваться - ждать-плакать, вредничать, устраивать "фейерверки". Что "просто так" любовь к "нам" невозможна - ее просто нет в картине мира у невротика. "Мы" не верим, что сами по себе достойны любви другого человека. Еще очень... Читать далее
Согласна. И это не только с любовью так. К тому же, такую манеру поведения очень трудно в себе искоренить - даже... Читать дальше
Ищущий себя человек, любитель психологии и философии.  · 7 апр 2017
Потому-что многие привыкли к комфортному самочувствию и любовь_другого в условиях такого комфорта представляется чем-то малозначительным. Особенно это ярко проявляется, когда ещё и есть несколько "других", среди которых можно повыбирать. А выбираются как правило те, кто поярче. "Ярче" зоны комфорта. "Ярче" привычных представлений об идеальном "другом", чья любовь была... Читать далее
Про интерес я согласна, но не нужно обвинять человека в личностном недоразвитии. У всех разная любовь и разные... Читать дальше
Некоторые из нас воспринимают любовь как дефицит, (таким образом ребёнок получал любовь в детстве) поэтому и могут воспринимать чью-то любовь к ним как дефицитный ресурс.  "Если ты даешь её мне свободно и открыто - значит это НЕ настоящая любовь и меня она не влечёт".  "Если мне нужно бороться за каждую каплю, умолять и выпрашивать - это настоящая любовь, это то, что... Читать далее
Психолог, оптимист, визуал, перфекционист  · 7 апр 2017
Как уже ответил Олег - это просто не интересно. И у женщин и у мужчин в равной степени может быть развит синдром охотника, когда человек привлекателен только на этапе "охоты". Как только начинаются отношения - интерес теряется, так как "жертва" попалась. Также может быть вариант невротической личности в плане любовных отношений. Например, когда мать игнорировала ребенка... Читать далее
Потому, что мы путаем любовь и привязанность. Она или он говорит, что Вас любит, но на самом деле использует Вас для удовлетворения своих желаний и вы чувствуете это. И конечно такие отношения просто не могут вызвать взаимности. Для начала нужно разобраться, что такое любовь, и тогда мы увидим, что одним из признаков любви является бескорыстие. Когда Вы можете исполнять... Читать далее
Первый

Мне это видится так: мы влюбляемся в тех, кто лучше нас. Или в тех, кто кажется нам лучше.  Умнее, красивее, харизматичнее и так далее. В кого-то, за кем хочется тянуться, ради кого хочется меняться и становиться лучше. Но это значит, что этот человек тоже влюбится в кого-то, кто лучше его. Вот такая цепочка безответности. Нас влечёт недостижимая высота - такова природа человека.

не просто лучше, а в чем-то лучше.  если выписать свои плюсы и плюсы того человека, то окажется всего пару пунктов... Читать дальше

Если у кого-то возникла такая ситуация, то 99.9 % , что жертва обстоятельства не имеет понятия, что есть такое эта любовь)На деле всегда все логично и взаимно)