Как и с чего начать разбираться в истории Древнего Рима и всех его императоров?

ИсторияНаука
Daniel Zelenin
Профессиональный литератор  · 8 мая 2021

Тривиальный ответ, но с чтения общих курсов. Желательно разнонаправленных по толкованию истории либо по формату. Если по формату - "История Рима" Ковалева (толкование) + Тацит "Анналы" +"Жизнь 12 цезарей" Светония + "Римская история" Аммиан Марцеллин (первоисточники). Классический курс - "История Рима" Моммзена, но он заканчивается на Юлии Цезаре, к тому же написан в 19 веке (его стоит прочитать, но только во вторую-третью очередь).

Я бы посоветовал начать с просмотра образовательного ролика от Арзамас по истории древнего Рима. Доходчиво, популярно и коротко ( всего за 20 минут) вам расскажут про древний Рим. Более глубокие знания, если вас эта тема заинтересует, придется черпать из книг. arzamas.academy

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 7 апр 2017

Лучше всего с книги Михаила Гаспарова "Капитолийская волчица" (увы, он довёл её только до Пунических войн). Потом можно перейти к "Римской республике" и "Римской империи" Айзека Айзимова. И так далее, вплоть до Светония и Гиббона. А вот это для затравки Источники: откуда мы знаем об античности то, что знаем

содержательный ответ, спасибо!

Наблюдатель  · 7 апр 2017

Все очень правильно насчет книг и прочего, но я бы еще порекомендовал посмотреть цикл передач о Древнем Риме на канале Час Истины на YouTube. Их можно смотреть даже и в развлекательных целях - очень интересно.

Айзек Азимов "Римская империя" и "Римская республика" - очень толково все по полочкам разложил. Из периода империи могу еще посоветовать Адриан Голдсуорси "Падение Запада. Смерть Римской империи". Там рассказ начинается со смерти Марка Аврелия и очень хорошо расписан кризис 3го века.  Все книги есть в интернете в pdf

Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 9 февр 2018  ·
agregatorpublic

Сборник "Занимательная Греция. Капитолийская волчица" Михаила Гаспарова.Крайне интересно описывает историю Рима от его основания и до гибели империи.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 7 апр 2017  ·
dies_civilis