Зачем Эхнатону была нужна религиозная реформа?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 7 апр 2017  ·
alexey.durnovo

Есть мнение, что в тот момент власть в Египте контролировали жрецы. Эхнатон затеял реформу, чтобы увести власть от них к фараону, то есть, к себе. В этот период на высокие места в Египте поднялись выходцы из низших слоев, что, видимо, свидетельствует о том, что Эхнатон опирался на них и убирал тех, кто лоялен жрецам. Все прочее - новая столица, культ Атона, переименования - следствие политики на ослабление жрецов.

Скажу прямо, я не египтолог. Написал тут то, о чем нам рассказывали на лекциях на первом курсе. Полагаю, спецы по теме ответят подробнее и интереснее.