Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Гоголь не умер, а был в летаргическом сне, и его похоронили живым?

ИсторияИскусство и культура+2
The Question
  · 136,1 K

Когда мне было лет 14, я видела целый документальный фильм по этой теме. Думаю, сейчас не составит труда найти его. Есть легенда, что при раскопках, когда был открыт гроб Гоголя, ткань внутри гроба была исцарапана, а тело лежало неестественно. После раскопок его перезахоронили.

Насколько я знаю, Гоголь даже завещал хоронить его только после того, как на теле появятся признаки разложения. Что не было выполнено.

Правда это все или нет, думаю, знает пока только сам Николай Васильевич.

Журналист, историк и на дуде игрец  · 6 февр 2017

Правда ли, что Гоголь не умер, а был в летаргическом сне, и его похоронили живым?

Нет, даже если он и впал в летаргию, после этого он еще несколько часов пролежал под гипсом для изготовления посмертной маски. То есть он бы в любом случае задохнулся.

Прикладной филолог, фотограф, умница  · 1 мар 2016
Вполне вероятно,хотя нельзя быть уверенными. Гоголь был очень необычным человеком,так как регулярно впадал в летаргический сон(помимо того,что писал жуткие произведения и не очень приятно выглядел). Обычно это длилось просто как очень долгий сон,однако был случай,когда это продлилось 2 недели. Так что понятно откуда взялись слухи,но об их правдоподобности мы не можем... Читать далее
Не нашла как исправить ответ,подпишу здесь. Очевидцы увидели следы именно в гробу,а не Гоголь ожил и пошёл,ну чтоб... Читать дальше
Литературовед, https://t.me/thinking_reed  · 17 авг 2015
Вообще слухи о том, что Гоголя похоронили живым, уснувшим летаргическим сном, вероятно, были порождены еще современниками. Они основывались на фобии писателя умереть во сне, именно поэтому он не спал лёжа. Анненков так описывает ночи, проведенные с Гоголем: «Гоголь довольно часто, а к концу все чаще и чаще, приходил в мою комнату, садился на узенький плетеный диван из... Читать далее
фрилансер  · 15 июн 2016
Человек, который больше всего боялся быть похороненным заживо, оказался в такой ситуации. Странно, не правда ли? Единственным аргументов этого, является лишь то, что при раскопках его голова была чуть повернута в сторону. НО их проводили спустя долгое время, не в течении нескольких недель. Поэтому вполне вероятно, что за это время крышка гроба продавилась под тяжестью... Читать далее

Писали ещё что на крышке гроба были царапины от его ногтей