Правда ли, что Гоголь не умер, а был в летаргическом сне, и его похоронили живым?

ИсторияИскусство и культура+2
The Question

Когда мне было лет 14, я видела целый документальный фильм по этой теме. Думаю, сейчас не составит труда найти его. Есть легенда, что при раскопках, когда был открыт гроб Гоголя, ткань внутри гроба была исцарапана, а тело лежало неестественно. После раскопок его перезахоронили.

Насколько я знаю, Гоголь даже завещал хоронить его только после того, как на теле появятся признаки разложения. Что не было выполнено.

Правда это все или нет, думаю, знает пока только сам Николай Васильевич.

Журналист, историк и на дуде игрец  · 6 февр 2017

Правда ли, что Гоголь не умер, а был в летаргическом сне, и его похоронили живым?

Нет, даже если он и впал в летаргию, после этого он еще несколько часов пролежал под гипсом для изготовления посмертной маски. То есть он бы в любом случае задохнулся.