Почему супермодели не участвуют в конкурсах красоты?

Мода и красотаСтильКрасота
Айканыш Бекболотова
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 28 авг 2015

В мире моделей есть иерархия - есть те самые "королевы красоты", есть "бельевые" модели, есть "подиумные", есть "фотомодели", а супермодель или топ-модель - это привилегированный высший класс, куда попадают, пройдя все прошлые этапы.

Для участия в городском конкурсе красоты обычно приглашаются непрофессиональные красавицы, которые порой только на этапе подготовки к конкурсу начинают учиться ходьбе по подиуму. Конкурс красоты в городе или в стране может стать отправной точкой модельной карьеры.

Если провести аналогию с научной сферой, то победительница конкурса красоты или участница конкурса красоты - это студентка, бельевая модель или фотомодель - аспирантка, а топ-модель - доктор наук. Это высший пилотаж, потолок карьеры. Естественно, что топ-модели уже ни к чему участие в конкурсе красоты каком бы то ни было. Ее рекламные и подиумные контракты, а также известность ее имени открывают для нее любые двери.