Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем отличие белка мяса, белка молока, белка в бобовых, белка в крупах?

МедицинаБиология+3
Алексей Григорьев
  · 36,0 K
Заслуженный врач России, педиатр с 34-летним стажем. Эксперт в области медицины, нутрициол...  · 10 мая 2021

Белки состоят из аминокислот.

Выделяют 22 наиболее важных аминокислоты, 8 из которых являются незаменимыми, то есть не могут производиться организмом и должны поступать с пищей - это валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин. Также часто к незаменимым относят гистидин.

Остальные аминокислоты относят к заменимым, но некоторые из них - лишь условно, поскольку заменимая аминокислота может синтезироваться в организме только из незаменимой.

Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот в питании приводит к нарушению обмена веществ. В результате ухудшается иммунитет, нарушаются функции восстановления и роста тканей, а также увеличивается риск возникновения нервных расстройств.

Ценность белков, употребляемых в пищу, определяется аминокислотным профилем белка (состав входящих в продукт аминокислот) и усвояемостью белка (количество белка, которое может перевариться в желудочно-кишечном тракте и усвоиться организмом)

У белков растительного и животного происхождения разный аминокислотный профиль. В этой связи и разная усвояемость белка.

Это очень важно.

К примеру, не все орехи одинаково полезны с точки зрения содержания в них белка. Так, например, в фундуке содержание белка может достигать 16 гр на 100 гр продукта. А в грецких орехах только 13,4 гр.

При этом все орехи не являются полноценными источниками белка. Аминокислотный профиль всех белков из орехов недостаточен по лизину.

Больше всего протеина содержится в таких крупах, как гречневая и пшенная. В овсянке и манке белка чуть меньше: около 12%.

При этом весь белок злаков также неполноценен по лизину. Поэтому для того, чтобы "выровнять" аминокислотный состав и сделать его более полноценным, можно употреблять зерновые с молоком, которое особенно богато лизином.

В частности, соевые бобы (ровно как родственные им чечевица, горох и фасоль) содержат антинутриент фитиновую кислоту. Ее ежедневное и чрезмерное употребление ухудшает способности организма усваивать железо, цинк, кальций и фосфор, влияя на баланс белков в организме.

Однако текстурированная соя (так называемое “соевое мясо”), ровно как и тофу (продукт ферментации соевых бобов) содержат существенно меньше фитиновой кислоты, что повышает итоговый процент усвоения белка. Подобный факт также распространяется на переработанный белок чечевицы и гороха.

К примеру, сайтан, популярный заменитель мяса для вегетарианцев, хотя и содержит до 75 г белка на 100 г продукта, фактически представляет из себя глютен - компонент белка пшеницы с 20-30% усвоения.

Белок из круп, в свою очередь, усваивается на 60-70%.

Заслуженный врач России, педиатр с 34-летним стажем. Перейти на vk.com/tatyanakusayko
1 эксперт согласен
однако в ответе много неточностей. Про основные аминокислоты (АК) - во всех авторитетных учебниках перечислены 20... Читать дальше
Врач терапевт и врач инфекционист. Разбираюсь в Традиционной медицине Востока. Знаю...  · 10 мая 2021
растительный белок по химическому составу мало чем отличается от мясного (или любого другого и поэтому совершенно логичными выглядят результаты экспериментальных исследований, показавших развитие неблагоприятных изменений в толстом кишечнике у животных, которых кормили пищей с высоким содержанием (более 25%) чистого растительного белка. Например, изолятом соевого белка... Читать далее
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 21 мая 2021  ·
my_fasting
Разница в усвоении и назначении. Растительный белок (бобовые, крупа, орехи), организм использует в первую очередь в энергию, как углеводы. Животный белок - мясо, рыба, яйца - идет на рост и восстановление органов и тканей, на регенерацию клеток, на строительство новых клеток, например, при беременности, на создание маленького человечка. Молочный белок - считается более... Читать далее
Подробнее о рациональном питании и активном долголетии в моем Инстаграм каналеПерейти на instagram.com/my_fasting
1 эксперт не согласен
Всё написанное - это мифы диетологов, которые плохо учили биохимию. Все белки в ЖКТ гидролизуются до отдельных АК... Читать дальше
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов  · 29 июл 2015
Белки разных продуктов отличаются аминокислотным составом. Белки мяса, птицы, рыбы, яиц, молочных продуктов и сои полноценны по своему составу, то есть содержат все незаменимые аминокислоты. Растительные белки, содержащиеся в бобовых и в крупах, содержат лишь некоторые из незаменимых аминокислот, поэтому важно их правильно сочетать, чтобы удовлетворить потребность. Также... Читать далее
Наталья, каким образом незаменимые аминокислоты появляются в мясе животных, как не из растений? Если они... Читать дальше
Мониторинг блогов  · 29 июл 2015
Добавлю, что для лучшего усвоения белка из бобовых рекомендуется есть его с чем-то кислым, типа помидоров. Со вздутием и метеоризмом при поедании белковых борются укроп и асафетида (специя). Лимитирующей аминокислотой в бобовых является метионин, и если искать другой продукт "с метионином", чтобы сочетать бобовые + этот продукт, то выясняется, что это те же самые... Читать далее

Судя по тому, что вы написали, вы веган.

Может быть, важен даже не сам белок, а сопутствующие микронутриенты. Так, например, подобрать растительный рацион, который обеспечит потребность в белке, проще, чем добиться достаточного содержания в рационе витамина В12 - ведь в растениях его нет.